Новости 23 ноября 2010 г. 16:20

Росрыболовство пытается решить конфликтную ситуацию с рыбопромышленниками Сахалина

Южно-Сахалинск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Росрыболовство пообещало сахалинским рыбопромышленникам разобраться в ситуации с договорами на право пользования рыбопромысловыми участками и по другим проблемным вопросам.

Такой договоренности стороны достигли на встрече во вторник, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" координатор информационно-аналитического центра "Объединение рыбохозяйственных предприятий Сахалинской области" Игорь Быстров.

В эту организацию входит более 100 предприятий отрасли, на долю которых приходится 90% добычи водных биоресурсов в регионе.

По данным собеседника агентства, делегация аппарата Росрыболовства во главе с первым заместителем руководителя ведомства Вячеславом Бычковым провела на Сахалине ряд встреч, в том числе с прокуратурой области, с представителями региональной власти и рыбопромышленниками, чтобы разобраться в проблемной ситуации и найти решение в рамках правового поля.

"Насколько я понял, некоторые вещи, озвученные рыбопромышленниками на встрече по проблеме с рыбопромысловыми участками в части издания Росрыболовством многочисленных нормативно-правовых актов, оказались новостью для нынешнего руководства федерального агентства. В.Бычков пообещал поработать с прокуратурой и другими структурами, чтобы разобраться в данной ситуации", - сказал И.Быстров.

Он добавил, что руководство ведомства также намерено посмотреть, что можно сделать с 19 исками Сахалино-Курильского теруправления (СКТУ) Росрыболовства, которые сейчас находятся в Сахалинском арбитражном суде. В этих исках СКТУ требует признать ничтожными договоры на пользование рыбопромысловыми участками, границы которых были изменены.

"Но судьба всех договоров по рыбопромысловым участкам, которые не были перезаключены по вине должностных лиц СКТУ, пока остается открытой. В решении этой проблемы задействовано высшее руководство Росрыболовства, и хочется надеяться, что проблема, все-таки, будет решена в положительную сторону для сахалинских рыбаков", - сказал И.Быстров.

По его словам, на заседании В.Бычков отметил, что Росрыболовство беспокоит конфликтная ситуация, сложившаяся между рыбаками и СКТУ на Сахалине. Он предложил создать рабочую группу из заинтересованных сторон для решения проблем в отрасли.

Рыбопромышленники также озвучили на встрече еще ряд проблем. Они, в частности, предложили ведомству передать функцию охраны нерестовых рек субъекту федерации, а также возложить на владельцев рыбопромысловых участков, в которые впадают нерестовые реки, обязанность по обеспечению охраны этих рек от браконьеров. СКТУ, по их словам, не справляется с этой проблемой из-за небольшого количества инспекторов и скудной материально-технической базы.

Рыбопромышленники высказали протест по поводу установки по распоряжению СКТУ рыбоучетных заграждений (РУЗ) в устьях нерестовых рек во время путины и, по сути, легитимности промышленного изъятия рыбы в нерестовых реках, что недопустимо по законодательству. В результате, по их данным, нерестилища такой крупной нерестовой реки как Найба в этом году оказались пустыми, так как лососи из-за РУЗов не смогли пройти на нерест. Руководители Росрыболовства заявили, что все отхождения от закона будут исправлены, сказал И.Быстров.

Рыбопромышленники также отметили, что из-за несовершенства нормативно-правовой базы в отрасли и ограниченности полномочий субъекта федерации промысел ограничивается лишь несколькими видами биоресурсов, и вследствие этого имеет сезонный характер. В результате ряд прибрежных районов Сахалина остался не у дел, а население - без работы. Перерабатывающие предприятия региона не загружены на полную мощность.

Главным итогом совещания стало решение о создании согласительной комиссии, которая займется поиском путей решения данных проблемных вопросов. В ее состав войдут представители рыбацкой общественности, Росрыболовства и региональной власти.

Как сообщалось, сахалинские рыбопромышленники 1 октября провели митинг протеста и отправили обращения к руководству страны с требованием об отставке от должности руководителя СКТУ Евгения Широкова и главы Росрыболовства Андрея Крайнего. Данные протесты рыбацкой общественности региона вызваны действиями руководителя СКТУ, развернувшего исковую кампанию по признанию недействительными 236 договоров на пользование рыбопромысловыми участками. Эти участки были закреплены государством за сахалинскими рыбаками на 20 лет.

По мнению Е.Широкова, в данной проблеме виноваты обе стороны - прежнее руководство СКТУ, которое вовремя не перезаключило договоры с предприятиями на право пользование рыбопромысловыми участками, и сами рыбопромышленники, которые знали, что с принятием ФЗ "О рыболовстве" с 1 января 2008 года право перезаключения данных договоров упраздняется, но не приняли никаких мер.

СКТУ после переговоров с рыбаками и руководством региона отозвало свои иски за исключением 19, по которым сейчас идут разбирательства в Сахалинском арбитражном суде. Рыбопромышленники на днях отправили письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, изложив на 11 листах факты нарушений со стороны Росрыболовства и СКТУ и требуя привлечь виновных должностных лиц к уголовной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще