Новости 24 ноября 2010 г. 09:42

ФАС оштрафовала руководителей ряда аптек Амурской области за превышение розничной надбавки на ЖВЛС

Владивосток. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) наложило штрафы на руководителей аптечных учреждений городов Благовещенска и Белогорска, а также Тындинского района Амурской области на общую сумму свыше 250 млн рублей.

В сообщении пресс-центра УФАС говорится, что управление рассмотрело 10 административных дел в отношении должностных лиц аптечных учреждений по ст. 14.6 КоАП РФ, еще 1 дело находится в производстве.

Аптечными учреждениями нарушен порядок ценообразования на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖВЛС).

Размер розничной надбавки аптечных учреждений, осуществляющих реализацию лекарственных средств, превысил размер предельной розничной надбавки, установленной Управлением государственного регулирования цен и тарифов Амурской области.

В сообщении отмечается, что факты нарушения устанавливаются как антимонопольным органом, так и органами Росздравнадзора.

Постановления о возбуждении административных дел в пределах полномочий выносят прокуроры городов и районов Амурской области, передают соответствующие материалы антимонопольному органу для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

По результатам рассмотрения дел Амурским УФАС России должностные лица аптечных пунктов привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафов, предусмотренных санкций по ст. 14.6 КоАП РФ: на должностных лиц - 50 тыс. рублей, на юридических лиц - 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще