Новости 25 ноября 2010 г. 06:06

Минобороны нарушает условия договора с РЖД на отправку "дембелей" с Дальнего Востока на запад - прокуратура

Хабаровск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная транспортная прокуратура обратилась к вВоенному прокурору Дальневосточного военного округа с просьбой провести проверку ситуации с задержками в отправке отслуживших военнослужащих железнодорожным транспортом.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры, по данным проверки, проведенной Хабаровской транспортной прокуратурой, только 23-24 ноября на городском вокзале своей отправки ожидало около двухсот мобилизованных солдат.

Прокуратура приходит к выводу, что Минобороны РФ не исполняет условия госконтракта, заключенного с ОАО "РЖД". "Согласно документу Минобороны России обязано своевременно представлять ОАО "РЖД" планы воинских пассажирских перевозок и заявки на резервирование (бронирование) мест для перевозки", - говорится в сообщении прокуратуры.

В свою очередь, согласно законодательству, "РЖД" осуществляет продажу билетов по предварительным заявкам юридических лиц. Заявка должна быть подана в период от 45 до 10 суток до отправления поезда, а заявки, предъявленные позже установленного срока, принимаются при возможности их выполнения.

По данным прокуратуры, с начала ноября этого года Дальневосточным железнодорожным агентством по воинским перевозочным документам было продано 20 тыс. 90 билетов. При этом, на оформление 3 тыс. 288 билетов заявки от подразделений Министерства обороны поступали лишь в день прибытия на вокзалы отправления, либо не поступали вовсе.

"Невыполнение министерством обороны РФ условий государственного контракта (наряду с проблемой отправки военнослужащих) создает также искусственный дефицит билетов на железнодорожный транспорт и влечет за собой нарушение законодательства о железнодорожном транспорте, в части перевозки пассажиров", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще