Новости 30 ноября 2010 г. 08:29

Тарифы на тепло для населения в Хабаровском крае в 2011г вырастут почти на 10%

Хабаровск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комитет по ценам и тарифам Хабаровского края утвердил предельные тарифы для потребителей тепла и электроэнергии, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с заседания комитета.

Первый заместитель председателя по вопросам тарифного регулирования в ТЭК комитета Маргарита Эскина сказала в ходе заседания, что, согласно приказу Федеральной службы по тарифам, для Хабаровского края установлена максимальная величина роста в среднем 108,3%.

При этом, по ее словам, специалисты комитета провели экономическую экспертизу и предложили для утверждения средний тариф на тепловую энергию для потребителей ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" в размере 103,1%, это - 928,85 рубля за Гкал.

Как отметил председатель комитета по ценам и тарифам Хабаровского края Александр Воронин, в этом случае предельный рост тарифа для населения составит около 9,7%. По остальным группам потребителей произойдет снижение от 1,3% до 41,1%

"Комитет не просто ограничил рост по некоторым территориям. Естественно, тем предприятиям, которые предлагали более высокие тарифы, мы посоветовали снижать свои издержки", - уточнил А.Воронин.

По его словам, рост тарифов на сегодняшний день, в частности, обуславливается увеличением расходов на производство и передачу тепловой энергии. Речь идет об удорожании топлива, расходах на транспортировку и росте издержек.

На заседании специалисты комитета также утвердили тарифы на электроэнергию на будущий год в размере 293 копейки за кВт.ч - рост составит 8,9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще