Новости 1 декабря 2010 г. 05:32

Глава РОСНАНО открыл в Хабаровске выставку "Дальневосточные проекты в формате нано"

Хабаровск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генеральный директор ГК РОСНАНО Анатолий Чубайс, прибывший в среду с рабочей поездкой на Дальний Восток, открыл в Хабаровске выставку "Дальневосточные проекты в формате нано".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-центре правительства Хабаровского края, впервые 18 предприятий из Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области объединились и представили свои проекты на выставке в Хабаровске.

"Делегация РОСНАНО должна дать свою оценку представленным проектам, а в перспективе решить, где на Дальнем Востоке будет открыт центр нанотехнологий", - отметил собеседник агентства.

Восемь проектов на выставке представил Хабаровский край, среди них проекты Комсмольского-на-Амуре авиационно-производственного объединения им. Ю. Гагарина, Амурского кабельного завода, предприятия "Дальэнергомаш", Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

В свою очередь губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил журналистам, что "несколько важных проектов уже имеют хорошую стадию готовности".

"Наша цель - создать в Хабаровском крае современное производство, внедрить современные технологии, которые будут приносить доходы в бюджет и создадут цивилизованные, высокооплачиваемые рабочие места", - сказал глава региона.

"Приморье имеет хороший научный потенциал, а Хабаровский край - отличные и мощные производственные площади, где можно реализовать проекты", - добавил В.Шпорт.

Делегация РОСНАНО будет работать в Хабаровском крае два дня. В среду А.Чубайс посетит предприятия города Хабаровска, где реализуются проекты с использованием нанотехнологий. В четверг делегация побывает в Комсомольске-на-Амуре. В этот же день в Хабаровске А.Чубайс проведет совещание, а затем отправится во Владивосток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще