Новости 2 декабря 2010 г. 02:30

Жители Южно-Сахалинска отказываются прививать своих детей против гриппа

Южно-Сахалинск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Многочисленные отказы от вакцинации против гриппа могут привести к массовым летальным исходам детей в случае эпидемии гриппа, заявила на пресс-конференции в среду заместитель начальника департамента здравоохранения Южно-Сахалинска Ольга Плотникова.

По ее данным, сезонная вакцинация против гриппа в Южно-Сахалинске началась 1 октября. На сегодняшний день привито 12,7 тыс. детей или 66% от всего количества детей города. С 34% отказавшихся от иммунизации медики и педагоги сейчас пытаются убедить в необходимости привить своих детей.

О.Плотникова пояснила, что в сезоны повышенной заболеваемости очень важно создать высокий уровень "иммунной прослойки", которая не дает разразиться эпидемии. Для создания такой прослойки необходимо привить не менее 85% детей.

"Сегодня мы часто слышим мнения о том, что вакцинация вызывает какие-то тяжкие осложнения, последствия. Хочется развеять этот миф: гораздо опаснее заболеть гриппом, чем сделать прививку. Если нет иммунной прослойки, эта болезнь может привести и к летальному исходу. Многие молодые родители не помнят, как в годы перестройки, когда в стране была приостановлена работа по иммунопрофилактике, дети угасали буквально за несколько часов", - отметила О. Плотникова.

По ее словам, условное начало эпидемии гриппа ожидается с 15 декабря, и с этого же дня руководители дошкольных и учебных учреждений имеют право отказать в посещении детям, не прошедшим вакцинацию.

Участвующие в пресс-конференции врачи детской областной больницы отметили, что вирус гриппа склонен к изменениям, поэтому вакцинацию необходимо проходить ежегодно. По их словам, в настоящее время в мире "гуляет" пневмококковая инфекция - тяжелое заболевание, эпидемия которого может произойти и в нашей стране.

В этом сезоне для прививок детям используют очищенную вакцину третьего поколения "Гриппол плюс". Ее действие защищает от всех известных групп вирусов гриппа. Иммунитет значительно повышается через две недели после прививки и держится на этом уровне от шести месяцев до года. У тех детей, которые были привиты в этом сезоне, не выявлено негативной реакции организма. По данным медиков, отсутствие вакцинации против гриппа может стать препятствием для выезда за границу (многие государства сегодня требуют отметку о прививке).

Вакцинация продлится до 20 декабря. Родители, отказавшиеся привить своих детей против гриппа, могут изменить свое решение. Сделать это желательно до 10 декабря, призвали медики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще