Новости 3 декабря 2010 г. 04:55

Уволенные в запас военнослужащие, ожидавшие отправки домой на вокзале в Хабаровске, смогли уехать - прокуратура

Хабаровск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Дальнем Востоке благодаря вмешательству военной прокуратуры смогли уехать домой более 1,2 тыс. уволенных в запас военнослужащих, которые из-за несогласованных действий Минобороны и "РЖД" несколько вынуждены были жить на хабаровском вокзале.

"По требованию военных прокуроров командование Восточного военного округа создало оперативную группу, которая совместно с РЖД, организовала планомерную отправку домой бывших военнослужащих по призыву",- сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу заместитель военного прокурора Дальневосточного военного округа Сергей Лукашенко.

По его словам, для тех, кто еще не успел ухать домой, предоставлены места в учебном центре военного округа в Хабаровске.

"Виновные должностные лица в несвоевременной отправке домой бывших военнослужащих привлечены к дисциплинарной ответственности", - добавил С.Лукашенко.

Как сообщалось ранее, Дальневосточная транспортная прокуратура обратилась к военному прокурору Дальневосточного военного округа с просьбой провести проверку ситуации с задержками в отправке отслуживших военнослужащих железнодорожным транспортом.

По данным проверки, проведенной Хабаровской транспортной прокуратурой, только 23-24 ноября на городском вокзале своей отправки ожидали около 200 демобилизованных солдат.

Прокуратура пришла к выводу, что Минобороны РФ не исполняет условия госконтракта, заключенного с ОАО "РЖД". "Согласно документу Минобороны России обязано своевременно представлять ОАО "РЖД" планы воинских пассажирских перевозок и заявки на резервирование (бронирование) мест для перевозки", - говорилось в сообщении пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры.

В свою очередь, согласно законодательству, "РЖД" осуществляет продажу билетов по предварительным заявкам юридических лиц. Заявка должна быть подана в период от 45 до 10 суток до отправления поезда, а заявки, предъявленные позже установленного срока, принимаются при возможности их выполнения.

С начала ноября этого года Дальневосточным железнодорожным агентством по воинским перевозочным документам было продано 20 тыс. 90 билетов. При этом на оформление 3 тыс. 288 билетов заявки от подразделений Министерства обороны поступали лишь в день прибытия на вокзалы отправления, либо не поступали вовсе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще