Новости 8 декабря 2010 г. 02:44

Магаданские школьники из-за снежных завалов в очередной раз ушли на вынужденные каникулы

Магадан. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученики всех школ Магадана из-за снежных завалов на дорогах вновь остались дома.

"Решение об отмене школьных занятий приняли накануне вечером в мэрии Магадана совместно с управлением образования. Сугробы возле жилых домов и школ, сосульки на крышах на столько велики, что могут стать причиной несчастных случаев", - сообщила в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" консультант пресс-службы мэрии Магадана Дарья Булгакова.

Она также отметила, что на борьбу с последствиями стихии брошено более 50 единиц снегоуборочной техники.

"Дороги и дворы чистят в круглосуточном режиме. В приоритете - объекты образования и здравоохранения, однако техника не успевает справляться с завалами, поскольку снегопад не прекращается. На уборку территорий жилых домов с лопатами вышли сотни магаданцев", - отметила представитель мэрии.

Завалы на дорогах Магадана вынудили таксистов поднять цены на перевозку пассажиров. Теперь проезд до трех километров обойдется в 100 рублей, а не 70, как раньше.

"Из-за непогоды в сутки поступает в среднем около пяти тысяч звонков. Мы не успеваем их обрабатывать, поскольку не все водители выходят на линию. Одни не в состоянии выгнать авто из гаражей, потому что территория занесена снегом, другие опасаются за техническое состояние машин", - сообщил агентству Андрей Поспехов, заместитель директора одной из компаний такси в Магадане.

В свою очередь Д.Булгакова подчеркнула, что в такой ситуации мэрия Мколымской столицы взяла под особый контроль работу общественного транспорта.

"Поездки во все отдаленные районы Магадана выполняются без сбоев. Ежедневно на линию выходят более 110 маршрутных такси и автобусов. В мэрии следят, чтобы они четко выполняли график движения, и люди не простаивали на остановках", - сказала она.

По данным синоптиков, 7-10 декабря сохранится вероятность чрезвычайных ситуаций, возможны снежные заносы, сход лавин, обрывы линий электропередач, дорожно-транспортные происшествия. Прогнозируется мокрый снег, порывы ветра до 23 метров в секунду.

С 7 декабря в Магадане в связи с непогодой действует режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще