Новости 9 декабря 2010 г. 02:54

Российский экипаж тунцелова "Phu Hai-1" во Вьетнаме вновь намерен объявить голодовку из-за бедственного положения

Владивосток. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экипаж тунцелова "Phu Hai-1" во вьетнамском порту Вунг Тау, в очередной раз заявляет о бедственном положении из-за систематических невыплат зарплат, с 13 декабря намерен объявить забастовку и голодовку.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" капитан тунцелова Александр Онуфриенко в четверг, на их судне, а также на еще четырех судах аналогичного класса, принадлежащих тому же владельцу, нет ни денег, ни топлива.

"Суда обесточены, деньги на питание - только до 10 декабря. С 13 декабря всем экипажем в количестве шести человек объявляем забастовку с отказом приема пищи до полного урегулирования конфликта", - сказал А.Онуфриенко.

Он также отметил, что о действиях экипажа "Phu Hai-1" поставлены в известность российское консульство и иммиграционные власти Вьетнама.

По словам А.Онуфриенко, "обещания со стороны руководства компании-судовладельца наладить финансирование слышны на протяжении полутора лет, однако ситуация не меняется".

"В сложившейся ситуации мы видим только один выход - банкротство и продажа имущества", - добавил капитан.

Как сообщалось ранее, тунцелов "Phu Hai-1" ходит под флагом Белиза и принадлежит компании "Antel Investments Ltd". В ноябре этого года экипаж также сообщал о своем бедственном положении. Тогда же капитан А.Онуфриенко, добиваясь зарплаты для российских рыбаков, объявил сухую голодовку, которая продлилась около суток. Судовладелец пообещал выплатить людям деньги, и акция протеста была прекращена.

Свои обращения о помощи в разное время моряки с "Phu Hai-1" адресовали Российскому профсоюзу моряков, Генпрокуратуре РФ, кроме того, через Интернет обратились к руководству страны. В этих обращениях они сообщали, что задолженность по заработной плате перед экипажем составляет от пяти месяцев до двух лет.

Моряки просили содействия в получении заработной платы и последующей отправке по месту жительства всех членов экипажа "Phu Hai-1".

По данным РПСМ, руководство компании-судовладельца находится в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще