Новости 9 декабря 2010 г. 10:10

Камчатские энергетики ограничили подачу электричества в закрытый город подводников Вилючинск

Петропавловск-Камчатский. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Камчатскэнерго" за долги в размере более 70 млн рублей ввело ограничение подачи электроэнергии на подстанцию "Приморская", обеспечивающую электроэнергией часть закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Вилючинск.

"Эта подстанция принадлежит ОАО "44 Электрическая сеть" Минобороны, которое является крупным военным оптовым покупателем электроэнергии у ОАО "Камчатскэнерго" и одновременно ее перепродавцом через присоединенные электрические сети на объекты Минобороны РФ и других коммерческих потребителей", - сообщает в четверг пресс-служба ОАО "Камчатскэнерго".

В сообщении подчеркивается, что с октября 2010 года ОАО "44 Электрическая сеть" не исполняет условия договора в части оплаты производителям электроэнергии, что привело к росту дебиторской задолженности.

"В соответствии с действующим законодательством и договором электроснабжения на оборудовании подстанции "Приморская" были установлены токовые установки, ограничивающие отпуск электрической энергии в размере 10% от объема фактической нагрузки", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что если задолженность военных энергетиков не будет погашена, то ОАО "Камчатскэнерго" имеет право ввести санкции полного ограничения режима потребления электроэнергии до величины аварийной брони.

Как пояснил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель ОАО "Камчатскэнерго", сейчас задача военных энергетиков так распределить нагрузку на подстанцию "Приморская", чтобы жители закрытого города подводников Вилючинск не почувствовали на себе ограничения.

"Практически нет социальных объектов, запитанных на эту подстанцию, и если сотрудники задолжавшего ОАО "44 Электрическая сеть" будут действовать грамотно, то без электричества могут остаться только какие-то подсобные помещения, склады, объекты, от которых не зависит жизнеобеспечение Вилючинска", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, он подчеркнул, что ответственность за отключение объектов, ограничение которых может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей, экологической безопасности либо безопасности государства полностью лежит на руководстве предприятия-должника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще