Новости 13 декабря 2010 г. 06:13

В Южно-Сахалинске в главном православном храме неизвестные повредили икону и похитили ювелирные украшения

Южно-Сахалинск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В ночь на воскресенье в Южно-Сахалинске неизвестные взломали дверь в Воскресенский кафедральный собор и проникли в храм.

"Пришедшие на раннюю литургию священнослужители обнаружили лежавшую на полу, разломанную на две части икону Божией матери "Казанская". Воры, вырвав икону из киота, очевидно, хотели похитить и сам образ. Но по какой-то причине не сумев сделать этого, сорвали с нее приношения прихожан", - сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

В числе приношений на иконе были крестики, цепочки и другие ювелирные украшения из золота и серебра, которые были знаком благодарности иконе от верующих. Все они похищены.

"Никакая зависимость, никакие материальные затруднения не могут служить оправданием для святотатства. В то же время данный акт вандализма отчетливо иллюстрирует морально-нравственное состояние нашего общества, для которого духовные и нравственные ориентиры размыты или вовсе потеряны", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще