Новости 13 декабря 2010 г. 09:03

Водитель автокрана погиб от удара током при работах вблизи ЛЭП во Владивостоке

Владивосток. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередное нарушение правил безопасности в охранной зоне линий электропередачи и самовольное выполнение работ вблизи высоковольтной линии во Владивостоке привело к гибели водителя автокрана.

"Около 22:00 часов в воскресенье на диспетчерский пункт филиала ДРСК "Приморские электрические сети" поступило сообщение, что, работая в охранной зоне ВЛ-35 кВ, грузоподъемная техника строительной фирмы попала под напряжение. Водитель автокрана получил сильнейший удар током и умер", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы ДРСК Евгения Левада.

По ее словам, при погрузо-разгрузочных работах стрела крана-манипулятора приблизилась к проводам ЛЭП, и произошел мощный разряд.

"Водитель крана скончался в машине "скорой помощи". По данному факту подано заявление в милицию, будет проведено расследование", - добавила собеседница агентства.

Е.Левада также отметила, что для того, чтобы на месте ЧП работали бригада "скорой помощи" и сотрудники милиции, специалистам приморского филиала ДРСК пришлось примерно на 30 минут отключить подстанция "Седанка", из-за чего без электричества оставались около пяти тыс. местных жителей.

Представитель энергокомпании пояснила, что напряжение свыше 1000 вольт "пробивает" воздушный промежуток. "Это значит, что стрела автокрана может даже не задеть провод, а электрическая дуга пройдет через автокран", - пояснила она.

Е.Левада также подчеркнула, что выполнение работ в охранной зоне ЛЭП не было согласовано с энергетиками.

По ее словам, в текущем году насчитывается около 30 случаев, когда техникой рвут провода линий электропередачи, и четвертый раз в районе, где произошел новый инцидент.

"Все случаи приводят к отключениям электроснабжения в жилых кварталах и целых населенных пунктах в Приморье", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще