Новости 14 декабря 2010 г. 14:37

План призыва в Хабаровском крае из-за большого числа уклонистов выполнен только наполовину

*** Граждан, не явившихся на призывные комиссии, ждет административное и уголовное преследование

Хабаровск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае в ряды Вооруженных сил России призвано всего около 1,9 тыс. человек, что составило 51% от плана осенней призывной кампании, сообщил военный комиссар региона генерал-майор Николай Глинин.

"До окончания призыва осталось около двух недель. Однако на сегодняшний день в крае призвано чуть более 50% граждан от запланированных 3,7 тыс. человек, которых мы должны поставить в войска по итогам этой призывной кампании. В воинские части отправлено всего около 1,5 тыс. призывников", - сказал Н.Глинин на прошедшем во вторник в Хабаровске совещании с главами муниципальных образований края по социальным вопросам.

При этом военком отметил, что низкая результативность призыва связана с затруднениями оповещения молодых людей призывного возраста.

"Несмотря на активную работу сотрудников военкоматов, городских и районных администраций, а также правоохранительных органов, мы не можем оповестить всех граждан, подлежащих призыву. Большинство из них скрываются, чтобы не получать повестку. За прошедшую неделю удалось разыскать и доставить в подразделения военкоматов всего 30 призывников", - подчеркнул Н.Глинин.

По его словам, норма призыва выполнена только в Ванинском районе. Около 90% процентов от нормы призыва сделали призывные комиссии Амурского и Верхнебурейского районов. В остальных муниципальных образованиях края показатели по призыву очень низкие.

По данным военкома края, в общей сложности на призывные комиссии в крае не явились более 650 человек. Из 715 граждан, которые находятся в розыске, повестки вручены лишь 161 призывнику.

При этом 75 человек отказались от получения повесток, живут не по прописке 160 человек, не оказалось дома 258 человек, и уехали в другие населенные пункты без снятия с учета более 30 человек.

"Только в Комсомольске-на-Амуре по фактам уклонения от призыва возбуждено более 500 административных дел. Уголовные дела тоже есть, но не одно пока не доведено до суда", - отметил Н.Глинин.

При этом он подчеркнул, что по итогам осеннего призыва 2010 года в Хабаровском крае число молодых людей, привлеченных к административной и уголовной ответственности, по сравнению с предыдущими призывными кампаниями может вырасти в разы.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Олег Леховицер в ходе совещания обратил внимание на безынициативность должностных лиц.

"Тому, что сегодня призыв близок к провалу, есть ряд причин, в том числе безынициативность комитета по молодежной политике. К сожалению, на сегодняшний день нет системной работы по патриотическому воспитанию молодежи, которую должен проводить данный комитет", - сказал он.

О.Леховицер поручил главам призывных комиссий проанализировать ситуацию по призыву и сообщить до конца текущей недели о численности граждан, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за уклонение от службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще