Новости 15 декабря 2010 г. 10:20

Власти Якутии передают часть госполномочий местному самоуправлению

*** С 1 января 2011 года под действие закона подпадут 4 района

Якутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Госсобрание Якутии в среду приняло закон "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Якутии отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства", передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала заседания.

"Согласно принятому закону в муниципальных районах будут созданы управления сельского хозяйства, которые непосредственно на местах займутся адресным распределением бюджетных средств, поступающих по целевым программам поддержки сельского хозяйства", - сообщил заместитель председателя правительства республики Айаал Степанов.

По его словам, для этих целей штатные единицы и материально-техническая база для создания управлений будут переданы из республиканских исполнительных органов власти в органы местного самоуправления. "Материальное обеспечение переданных штатных единиц планируется осуществлять через бюджетные субвенции", - добавил вице-премьер регионального правительства.

По его данным, с 1 января 2011 года под действие закона попадают четыре улуса республики - Жиганский, Намский, Чурапчинский и Нюрбинский. В них на протяжении года будет отрабатываться новый механизм распределения господдержки.

В ходе обсуждения этого законопроекта депутат Александр Жирков отметил, что "еще не раз придется вернуться к закону, чтобы вносить поправки и корректировки, исходя из опыта, который получат четыре первых улуса".

С 1 января 2012 года закон распространится на все остальные муниципальные образования Якутии.

Как отметил в своем выступлении президент республики Егор Борисов, "если раньше администрации улусов просто фиксировали результаты работы сельхозпроизводителей, то теперь появляется механизм, позволяющий местному самоуправлению непосредственно участвовать в работе по поддержке и развитию сельхозпроизводства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще