Новости 15 декабря 2010 г. 11:12

Парламент Якутии утвердил минимальный размер своей доли в АЛРОСА в 25%+1 акция

Якутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Госсобрание Якутии в среду внесло поправку в региональный закон об управлении и распоряжении акциями компании "АЛРОСА", сообщил корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с сессии республиканского парламента.

Согласно поправке, доля республики не может быть ниже 25%+1 акция (в настоящее время доля составляет 32%).

Представители правительства заявили депутатам, что действующий закон не содержит механизм обеспечения гарантий сохранения за республикой существующего уровня корпоративного контроля при возможном увеличении уставного капитала "АЛРОСА". Необходимостью обеспечить такие гарантии они и мотивировали необходимость внесения поправки о сохранении доли в уставном капитале не менее чем в 25%+1 акция.

Работа над региональным законом об управлении и распоряжении акциями акционерной компании "АЛРОСА", являющимися собственностью республики, якутские депутаты начали осенью в связи с планами преобразования компании из ЗАО в ОАО.

На ноябрьской сессии 2010 года в закон была внесена поправка о наделении представителей республики в наблюдательном совете "АЛРОСА" полномочиями по распоряжению акциями компании. В постановлении, принятом тогда же в связи с принятием закона, содержались поручения якутскому правительству не допускать снижение доли республики ниже 25%+1 акция и заключить с Россией акционерный договор о защите интересов республики в капитале "АЛРОСА".

В ноябре депутаты Госсобрания большинством голосов одобрили внесение поправок в региональный закон об управлении республиканской долей в компании "АЛРОСА". Тогда из закона было исключено положение о том, что гарантией прав Якутии в компании соответствует организационно-правовая форма "АЛРОСА" в виде ЗАО. Таким образом, внесение этих поправок в закон позволяет преобразовать ЗАО "АЛРОСА" в ОАО.

Ранее сообщалось, что после преобразования в ОАО "АЛРОСА" рассматривает возможность допэмиссии и размещения акций на рынке. Президент компании Федор Андреев сообщал, что компания могла бы получить до $2 млрд от размещения до 20% акций. По мнению экспертов, наиболее целесообразным было бы размещение за счет сохранения доли Росимущества (50,1%) и снижения доли Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще