Новости 16 декабря 2010 г. 07:41

"Газпром" допускает нарушения при строительстве газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" - полпред Ишаев

Хабаровск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - При реализации крупномасштабных инвестиционных проектов в 2010 г. на территории Дальнего Востока контрольно-надзорными органами выявлено 901 нарушение природоохранного законодательства, сообщил начальник департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ДФО Петр Титов.

"Контрольно-надзорные органы проверили строительство объектов саммита АТЭС-2012 и строительство газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Системные нарушения природоохранного законодательства выявлены практически на всех 33 строящихся объектах саммита АТЭС",- сообщил П.Титов в четверг на первом заседании межведомственной комиссии по эффективному использованию природных ресурсов и экологическому безопасности при полпреде президента РФ в ДФО.

По его словам, "строительство ведется без необходимой разрешительной документации, а также с отсутствием экологического контроля".

В свою очередь, заместитель полпред президента РФ в ДФО Владимир Сыркин сообщил на совещании, что множество нарушений при строительстве газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" допустил генподрядчик ООО "Газпром Инвест Восток".

По его словам, площадь лесных участков под строительство газопровода превышает 3,8 тыс. га, трасса пересекает более 700 водных объектов, а компания получила разрешение в Амурском бассейновом управление на ведение работ только на 180 объектах - 25% от необходимого количества.

Он также отметил, что компания не предоставила сведений о местонахождении и объемах заготовленной при прокладке газопровода древесины. Только на территории Хабаровского края при прокладке трассы газопровода заготовлено более 220 тыс. кв. м ликвидной древесины, а складирована для передачи в Росимущество лишь десятая часть.

"Бюджет может недополучить более 1 млн рублей", - сказал, со своей стороны, полпред Виктор Ишаев.

"На сегодняшний день на строительстве газопровода освоено 106 млрд 400 млн рублей - 42% всех денежных средств, утвержденных по программе строительства. Это говорит о том, что значительная часть труб уже находится в земле. При этом работы на отдельных участях выполнены с большими нарушениями, в частности, генподрядчик отступил от первоначально утвержденной трассы газопровода, нарушил технологию прокладки и отсыпки траншей, а также укладки труб", - заявил полпред В.Ишаев.

"Нарушений много. Это не один объект. Мы вынуждены обратиться в природоохранную прокуратуру, подготовить доклад с фотографиями и передадим их в Генпрокуратуру РФ, а также президенту РФ. Поправим и заставим выполнять свои функции", - сообщил полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

Со своей стороны, представитель ОАО "Газпром" пообещал, что в недельный срок предоставить необходимую отчетную документации.

"Я не сторонник останавливать работу, но нарушения должны быть устранены и должно последовать строжайшее наказание, - добавил В.Ишаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще