Новости 17 декабря 2010 г. 09:06

Дальневосточные регионы в 2013 году впервые примут эстафету Олимпийского огня

Южно-Сахалинск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область впервые в истории примет Эстафету Олимпийского огня.

Предварительная договоренность между оргкомитетом по проведению Олимпиады в Сочи и руководством агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области уже есть, сообщает пресс-служба агентства.

Руководитель агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомед Магомедов принял участие в заседании оргкомитета по проведению Олимпиады в Сочи-2014, которое прошло 9 декабря в Москве.

"В течение года была проведена огромная работа в этом направлении. Создан Олимпийский совет Сахалинской области под председательством первого заместителя губернатора области Константина Строганова. Проведены все необходимые консультации с представителями министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, оргкомитета по проведению Олимпийских Игр в Сочи-2014", - говорится в сообщении.

Итог всех этих переговоров и мероприятий - Сахалинская область получила уникальную возможность принять Эстафету Олимпийского огня, ориентировочно, в октябре 2013 года.

"Планируется, что Огонь, зажженный в Афинах, прибудет в Москву. Затем он совершит авиапутешествие через Калининград, по северному пути через Чукотку, Магадан, Камчатку и Сахалин - во Владивосток. После этого Огонь из Владивостока отправится на поезде через всю Россию, по южной и центральной части в направление Краснодарского края и прибудет в Сочи", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что сама по себе Эстафета уже уникальна тем, что станет самой масштабной по протяженности - 9 тыс. км с востока на запад, 5 тыс. км с севера на юг через 9 часовых поясов.

Планируется, что в течение 110-120 дней в Эстафете Олимпийского огня примут участие от 13 до 14 тысяч факелоносцев. В волонтерском движении будут задействованы более 30 тысяч человек. Помимо этого планируется, что Южно-Сахалинск станет местом городских празднований Олимпийских игр. Одновременно с открытием Олимпиады в Сочи торжественная церемония пройдет и в областной столице.

В пятницу в Южно-Сахалинске в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва горнолыжному спорту пройдет заседание Олимпийского совета с участием руководителей спортивных школ, федераций по видам спорта, представителями спортивной общественности по вопросу принятия Сахалином в 2013 году Эстафеты Олимпийского огня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще