Новости 17 декабря 2010 г. 09:23

Проблемы с коррупцией и ЖКХ остаются актуальными для Дальнего Востока - Генпрокуратура

Южно-Сахалинск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Одной из основных проблем на Дальнем Востоке остается проблема борьбы с коррупцией заявил заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин.

"Проблема с коррупцией - серьезнейшая на Дальнем Востоке. Мы недавно в полпредстве ДФО рассматривали вопросы так называемой бытовой коррупции - на уровне врачей, учителей, сотрудников ГИБДД, которые стоят на посту", - сказал Ю.Гулягин на плановой встрече с общественностью в Южно-Сахалинске в четверг.

Замгенпрокурора также отметил, что сегодня на Дальний Восток для реализации ряда крупных проектов из федерального бюджета поступают крупные суммы денег, и этим пытаются воспользоваться нечестные чиновники, которые вымогают деньги у бизнесменов, обещая им победу в конкурсах на получение госконтрактов.

По его словам, подобные уголовные дела возбуждены, в частности, по объектам саммита АТЭС, которые возводятся во Владивостоке. Кроме того, совсем недавно, по информации Ю.Гулягина, было возбуждено дело в отношении чиновников, вымогавших у предпринимателей взятки в размере 40 млн рублей за победу в конкурсах на размещение госконтрактов.

"Сегодня много бюджетных денег выделяется на Дальний Восток, и здесь мы видим для себя серьезный пласт работы. Работаем в этом направлении, возбуждаем уголовные дела", - отметил Ю.Гулягин.

Между тем, по его словам, существует проблема с предпринимателями, которые считают, что информирование правоохранительных структур о чиновниках, которые вымогают у них взятки, в дальнейшем может помешать им решать вопросы с органами власти.

"Это не позволяет нам в полной мере выявить картину и решать эти вопросы", - пояснил Ю.Гулягин, добавив, однако, что все-таки жители Дальнего Востока стали чаще обращаться в правоохранительные органы по вопросам вымогательства.

Он подчеркнул, что государство сегодня принимает беспрецедентные меры для того, чтобы ограничить давление на бизнес, в том числе со стороны самого государства.

"Мы сегодня составляем сводные планы по проверкам коммерческих структур в 2011 году контролирующими органами. В моем управлении находятся под надзором 23 организации, которые занимаются контрольными функциями. На 2011 год ими было заявлено 8 тыс. проверок, половину из них мы признали незаконными и убрали их из планов", - отметил он. При этом Ю.Гулягин подчеркнул, что, по его данным, такая ситуация с проверками наблюдается во всех субъектах ДФО.

Еще одной серьезной проблемой, по словам замгенпрокурора, является ЖКХ, в частности, работа управляющих компаний и ТСЖ. Эти вопросы были подняты Ю.Гулягиным в ходе встреч с общественностью в ЕАО и в городе Комсомольске-на-Амуре.

"В Комсомольске управляющие компании ведут себя таким образом, что удивляешься, как люди вообще выживают в домах, которыми управляют эти компании. Собираются деньги, но никто никаких работ не выполняет, а там где выполняет, это мизер. При этом списываются большие суммы, в том числе федеральные деньги, которые идут на поддержку жилищно-коммунальной сферы", - сказал Ю.Гулягин.

Он подчеркнул, что эти направления станут приоритетными в работе прокуратуры в следующем году.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура РФ проводит встречи с общественностью регионов РФ, в том числе Дальневосточного федерального округа. Уже проведены встречи в ЕАО, Хабаровском крае, Сахалинской области и в городе Комсомольске-на-Амуре. Следующую встречу планируется провести в Приморском крае, куда замгенпрокурора прибудет в следующий понедельник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще