Новости 20 декабря 2010 г. 04:28

Завершено расследование уголовного дела о многомиллионных мошенничествах с муниципальным имуществом Владивостока

Владивосток. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы Приморья завершили расследование уголовного дела в отношении организованного преступного сообщества из 14 человек, в том числе ряда чиновников, обвиняемых в мошеннических действиях с муниципальным имуществом Владивостока.

"Обвиняемым предъявлены обвинения в совершении мошенничества, связанного с незаконным отчуждением государственного имущества (159 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств (ст. 174.1 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ)", - сообщила в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская.

Она также отметила, что многотомное уголовное дело в отношении 14 обвиняемых направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Объем уголовного дела составил более 430 томов", - уточнила А.Римская.

Она также добавила, что ряд фигурантов по этому уголовному делу находятся в международном розыске.

По данным следствия, в период с 2004 по 2007 года члены преступного сообщества, возглавляемым исполняющим обязанности руководителя территориального управления министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорем Мещеряковым и находящимся в розыске депутатом Законодательного собрания Приморского края Юрием Степанченко, путем мошенничества приобретали права собственности на здания, расположенные на территории города Владивостока и находившиеся в собственности Приморского края и РФ. В преступное сообщество входили как должностные лица администрации Приморского края, так ряд руководителей федеральных и краевых унитарных предприятий, а также руководители ряда коммерческих структур.

"В результате преступной деятельности обвиняемых Приморскому краю и РФ причинен ущерб в особо крупном размере, который составил почти 550 млн рублей", - отметила А.Римская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока