Новости 22 декабря 2010 г. 09:52

Суд отказал "Международному аэропорту Владивосток" в отмене решения УФАС

Владивосток. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Приморского края отказал ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (МАВ) в удовлетворении требований о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Приморскому краю.

В сообщении пресс-службы УФАС говорится, что в сентябре 2010 года антимонопольное управление признало ОАО "МАВ" нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в злоупотреблении компании доминирующим положением. По данным управления, АО "МАВ" издало приказ "Об установлении лимитов выдачи автоГСМ", которым установило лимит выдачи автомобильного топлива для ОАО "Владивосток Авиа".

В сообщении отмечается, что установленный лимит на автотопливо намного меньше необходимой потребности "Владивосток Авиа" для нормальной работы спецтехники на территории аэропорта.

Таким образом, установление лимитов по отпуску автомобильного топлива для автотранспортных средств АО "Владивосток Авиа" поставило под угрозу качество и оперативность обслуживания воздушных судов, а также ограничило технологические возможности общества по оказанию услуг наземного и коммерческого обслуживания судов в аэропорту "Владивосток".

В сообщении отмечается, что на основании аналитического отчета Приморского УФАС, АО "МАВ" занимает доминирующее положение на рынке услуг по продаже автомобильного топлива для заправки спецтранспорта, допускаемого к эксплуатации только на территории аэродрома Владивосток, не эксплуатируемого на дорогах общего пользования. Также АО "МАВ" включено в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте по услугам в аэропорту.

Признав факт нарушения антимонопольного законодательства, Приморское УФАС выдало АО "МАВ" предписание, согласно которому общество обязано отменить вышеуказанный приказ.

Однако АО "МАВ", не согласившись с решением и предписанием Приморского УФАС, обратилось в арбитражный суд, который отказал обществу в иске, подтвердив правомерность решения антимонопольного органа.

52,156% акций АО "Международный аэропорт Владивосток", ранее принадлежавших государству, переданы в уставный капитал АО "Международный аэропорт Шереметьево".

Крупнейший частный акционер аэропорта (16,883% акций) - ЗАО "Альянс-Пром", входящее в группу "Альянс" Мусы Бажаева. 12,458% принадлежит ЗАО Дальневосточная страховая компания "ДАСК", 5,908% - ООО "Аэро-Груз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще