Новости 22 декабря 2010 г. 11:34

Российский руководитель рыбодобывающей компании во Вьетнаме объявил голодовку

Владивосток. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генеральный директор компании "Antel Investments Ltd" Сергей Платоненко начал во Вьетнаме сухую голодовку в знак протеста против положения, в которое поставлены в этой стране российские и иностранные работники группы компаний "Antel Seafood Group", принадлежащей российским предпринимателям.

"Оповещение о начале голодовки получили учредители группы компаний "Antel Seafood Group" и генеральный консул РФ во Вьетнаме", - сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель компании "Antel Investments Ltd".

Группа компаний принадлежит Виктории Тихачевой и Людмиле Цветковой, которые находятся в Москве. Во Вьетнаме на рыбодобывающих судах компаний работают 22 человека, в том числе и экипаж "Phu Hai-1", который уже неоднократно объявлял голодовки, добиваясь выплаты заработной платы.

По словам собеседника агентства, задолженность по зарплате в настоящий момент составляет почти $920 тыс., последний аванс в размере $550 моряки получили в октябре текущего года.

"Владельцы компаний самоустранились от участия в судебных разбирательствах, тяжбах и спорах открытых против них со стороны кредиторов и переложили всю ответственность на людей, которые фактически не могут решить ни одного вопроса, в условиях полного отсутствия финансирования", - отметил он.

Представитель компании "Antel Investments Ltd" сообщил, что объявивший сухую голодовку С.Платоненко требует срочного прибытия во Вьетнам для скорейшего урегулирования всех вопросов учредителей компании или их официального представителя со всеми необходимыми для этого документами и полномочиями.

Он также настаивает на незамедлительной отправке во Вьетнам $30 тыс. на текущие нужды и получение письменной гарантии того, что в период ожидания погашения задолженностей по зарплате будет выделяться не менее $30 тыс. ежемесячно на эксплуатационные расходы по флоту и заводу, на проживание работников и минимальные авансы, отметил собеседник агентства.

"Состояние С.Платоненко удовлетворительное, за первые сутки голодовки он потерял 2,6 кг собственного веса", - добавил он.

Как сообщалось ранее, моряки с судов, принадлежащих компаниям, учредителями которых являются В.Тихачева и Л.Цветкова, неоднократно объявляли голодовки, добиваясь погашения долгов по зарплате и возвращения на родину.

В частности, не раз такую акцию устраивал экипаж тунцелова "Phu Hai-1", который ходит под флагом Белиза и принадлежит компании "Antel Investments Ltd".

Задолженность только перед шестью моряками с этого судна превышает $140 тыс. Моряки не получали полноценную зарплату от пяти месяцев до двух лет. На борту "Phu Hai-1" находятся жители Приморского и Краснодарского краев, Воронежской области, городов Иваново и Магадана.

В ноябре этого года экипаж также сообщал о своем бедственном положении. Тогда же капитан Александр Онуфриенко, добиваясь зарплаты для российских рыбаков, объявил сухую голодовку, которая продлилась около суток. Судовладелец пообещал выплатить людям деньги, и акция протеста была прекращена. Но деньги экипаж так и не получил.

Свои обращения о помощи в разное время моряки с "Phu Hai-1" адресовали Российскому профсоюзу моряков, Генпрокуратуре РФ, кроме того, через Интернет обратились к руководству страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще