Новости 23 декабря 2010 г. 04:23

Экологи не исключают, что напавшего на человека в тайге Приморья тигренка придется изъять из природы

Владивосток. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) выразили озабоченность недавним происшествием в тайге на севере Приморья, где помеченный радиоошейником тигр ранил человека.

"В настоящее время группа специалистов ряда ведомств работает на месте произошедшего. По предварительным данным, на охотника в Красноармейском районе напал молодой тигр с ошейником. Таких тигров в той части тайги четыре", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь Амурского филиала WWF Елена Старостина.

По ее словам, это могла быть взрослая тигрица из Лесозаводского района, нападавшая прошлой зимой на лошадей в частном подворье, отловленная специалистами охотнадзора и перемещенная на другую, безлюдную территорию. Или один из трех тигрят, прошедших курс реабилитации и выпущенных осенью на территории национального парка "Удэгейская легенда" в рамках научного эксперимента.

"Скорее всего, это не сесозаводская тигрица, так как последние данные локации ее ошейника, запрошенные Управлением охотнадзора Приморского края, подтверждают, что она находится несколько в другом месте. Данные о нахождении реабилитированных тигрят пока не известны", - предположила собеседник агентства.

Она также добавила, что судьба трех тигрят экологам не безразлична. "Наши сторонники приложили немало усилий, чтобы их выкормить, когда нашли в тайге брошенными и истощенными", - отметила Е.Старостина.

В свою очередь координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев заявил агентству, что "к сожалению, сама возможность выпуска тигрят в природу в таком возрасте и состоянии, а также место не было обсуждено широким кругом специалистов".

По его словам, до выяснения всех обстоятельств произошедшего рано делать какие либо выводы.

"Конечно, тигр не ставил целью убить человека, и сам по себе случай не является однозначным, так как были провоцирующие на нападения обстоятельства - наличие у тигра добычи и нахождение охотничьих собак рядом с человеком. Не исключен и факт того, что человек при встрече со зверем мог и выстрелить в него или преследовал его", - добавил С.Арамилев.

Он также отметил, что более точная картина происшествия, а также причина возникновения конфликтной ситуации будут установлены в ходе дальнейшего расследования.

"Также будет определена дальнейшая судьба тигра. Возможно, будет принято решение об изъятии его из природы или предприняты другие необходимые меры", - добавил ученый.

Как сообщалось ранее, 21 декабря в Красноармейском районе Приморья близ деревни Новокрещенка 30-летний охотник пострадал в результате нападения тигра. Человек с двумя собаками возвращался с охоты домой. По пути из кустов на него набросился тигр. Мужчина получил ранения рук и ног и сейчас находится в больнице. Раны его не опасны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще