Новости 29 декабря 2010 г. 03:02

На Камчатке два крупных чиновника приговорены к реальным срокам за покушение на мошенничество

Петропавловск-Камчатский. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский краевой суд вынес обвинительный приговор по коррупционному делу председателю комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Усть-Большерецкого района Камчатского края Назиму Давудову и исполнительному директору Ассоциации "Совет муниципальных образований Камчатского края" Виктору Родину.

"Сторона обвинения доказала в суде, что эти чиновники за вознаграждение пообещали генеральному директору ООО "Фактория" - камчатской фирмы, которая занимается поставкой сельхозтехники в разные районы региона - содействие в принятии Агентством по государственным закупкам и государственным контрактам Камчатского края решения о заключении с ООО "Фактория" контракта, а также дальнейшее покровительство при проведении торгов с участием ООО "Фактория", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Камчатскому краю Елена Матафонова.

По ее словам, днем 30 июля 2009 года, возле здания правительства Камчатского края, В.Родин получил у руководителя фирмы "Фактория" 300 тысяч рублей за обещание помочь, часть этих денег он отдал своему подельнику - Н.Давудову.

Е Матафонова так же сообщила, что через неделю В.Родин и Н.Давудов вдвоем пришли на встречу с директором "Фактории", который отдал им уже 1 млн. 500 тыс. руб.

"Передачу денег контролировали сотрудники УВД, которые и задержали обоих коррупционеров", - подчеркнула старший помощник руководителя.

Суд признал чиновников виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) и приговорил Н. Давудова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей, В. Родину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей.

"В начале следствия чиновников обвиняли во взяточничестве, но потом выяснилось, что они просто обманывали предпринимателя. Ни Родин, ни Давудов не могли повлиять на решение конкурсной комиссии, они не обладали такими полномочиями", - отметила представитель СК.

Е. Матафонова так же добавила, что приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в суде высшей инстанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще