Новости 29 декабря 2010 г. 05:45

Вертолет не смог найти двух пропавших на Камчатке туристов

Петропавловск-Камчатский. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вертолет Ми-8 МЧС России был задействован утром в среду в поиске двух туристов, пропавших в районе перевала вулкана Авачинский вблизи Петропавловска-Камчатского 24 декабря.

"В районе, где пропали молодой человек и девушка, улучшилась погода, что позволило присоединиться к поискам вертолету, на борту которого находились пять спасателей. Они пытались с воздуха обнаружить следы туристов, но безуспешно", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду представитель ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

По его словам, что пока в районе Авачинского перевала нет снегопада и сильного ветра, идут интенсивные поиски пропавших.

"Территорию, где предположительно могут находиться эти люди, прочесывают 22 спасателя на 11 единицах техники. В поисках принимают участие десятки добровольцев на своих снегоходах и лыжах", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, несмотря на то, что пока не удается обнаружить никаких следов пропавших молодых людей, остается надежда, что они живы.

По данным камчатского гидрометеоцентра, в районе поисков погода без осадков, скорость ветра 3 метра в секунду, температура воздуха до минус 12 градусов.

Как сообщалось, 24 декабря двое жителей Камчатки - 30-летний мужчина и 27-летняя девушка - отправились на снегоходе на туристическую базу "Альпика" и пропали. На Авачинском перевале в тот день бушевала пурга. В районе была объявлена лавинная опасность. Последним, кто разговаривал со снегоходчиками, был друг пропавшего мужчины. Турист позвонил ему по сотовому телефону и попросил помощи, рассказав, что они с попутчицей находятся всего в четырех километрах от турбазы, но ни продвигаться дальше, ни вернуться назад не могут. В тот же день в район пропажи туристов отправились камчатские спасатели и добровольцы. Поиски идут с минувшей пятницы.

База "Альпика" расположена на Авачинском перевале между вулканами Корякская сопка и Авачинская сопка на высоте 1 тыс. метров над уровнем моря. Расстояние от базы до близлежащего населенного пункта - города Елизово - составляет 24 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще