Новости 30 декабря 2010 г. 06:05

Сахалинские пограничники задержали в Татарском проливе два камбоджийских судна с 29 тоннами краба

Южно-Сахалинск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В минувшие сутки сотрудники Сахалинского пограничного управления береговой охраны (СПУБО) ФСБ России за нарушение природоохранного законодательства задержали два иностранных судна.

"В среду в 10:15 местного времени в Татарском проливе в экономзоне РФ при использовании авиации ФСБ проведена высадка на борт теплохода "Гледис" оперативной группы береговой охраны. На судне обнаружено около 5 тонн живого краба стригуна-опилио. Промысловую документацию на краб капитан судна пограничникам не предоставил", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в группе общественных связей СПУБО.

По словам собеседника агентства, ранее "Гледис" уже задерживался пограничниками, за допущенные нарушения капитан судна привлекался к административной ответственности. Теплоход "Гледис" - под флагом Королевства Камбоджа, порт приписки Пномпень, экипаж 14 граждан РФ.

В четверг в 07:30 в Татарском проливе в территориальных водах РФ пограничным сторожевым кораблем остановлено и осмотрено судно "Санри" под флагом Королевства Камбоджа (порт приписки Пномпень, экипаж 10 граждане РФ и 4 гражданина Индонезии). На борту судна обнаружено свыше 24 тонн краба стригуна-опилио, документов на продукцию у экипажа нет. Проводится проверка по признакам нарушения государственной границы и контрабанды водных биологических ресурсов. Оба судна доставляются в порт Невельск для проведения разбирательства.

За прошедшие сутки в результате сопровождения промысловой деятельности японских судов, которые осуществляют промысел водных биоресурсов в районе Южных Курил по межправительственному соглашению между Россией и Японией, сотрудники СПУБО выявили нарушения порядка выхода из исключительной экономической зоны РФ японскими шхунами "Тикоу Мару 28" и "Исэ Маару 58".

"С японскими властями будет решаться вопрос о привлечении виновных к ответственности, так как данные шхуны ушли в порты Хоккайдо (самый северный остров Японии)", - сообщил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока