Новости 11 января 2011 г. 02:03

Агрессивный медведь забрался в сельскую школу в Приморье

*** Опасного хищника застрелил милиционер

Владивосток. 11 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медведь-шатун, который забрался в школу поселка Новонежино в Приморье, набросился на милиционера, прибывшего, чтобы прогнать зверя.

"Медведь пробрался в школу N26 через окно первого этажа. Местные работники обратились за помощью в милицию. Так вышло, что первым в помещение вошел участковый уполномоченный милиции Валерий Малышев. Непрошеный лесной гость притаился в темноте и, заслышав людей, неожиданно бросился на милиционеров. Пришлось применить табельное оружие и застрелить агрессивного зверя", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы краевого УВД.

Он также отметил, что милиционеры не собирались убивать медведя.

"Мы надеялись найти с ним общий язык и расстаться полюбовно. Даже угощение припасли. Но зверь повел себя агрессивно, пришлось стрелять. Иного выхода у нас не было. Хорошо, что никто из учителей и хозперсонала школы не пострадал", - сказали в УВД.

Медведь, до того как был убит, успел разодрать на участковом куртку и обувь.

Уже после выяснилось, что хищник был истощен и ранен в переднюю лапу. Отчасти этим и объясняется его агрессивность.

Милиционеры передали тело животного в Приморскую государственную сельхозакадемию для исследования, установления причин агрессивного поведения.

В УВД также добавили, что участковый В.Малышев за умелые и грамотные действия, профессионализм, проявленный в экстремальных условиях, будет поощрен правами начальника УВД по Приморскому краю Андрея Николаева, а также получит новую форменную одежду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще