Новости 11 января 2011 г. 04:28

Штурман теплохода, управлявший судном в алкогольном опьянении, предстанет перед судом в Хабаровском крае

Хабаровск. 11 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае в суд направлено уголовное дело по факту аварии на реке Амур теплохода "Кола Бельды", которым 17 сентября 2010 года управлял первый штурман в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР во вторник, штурман признал свою вину полностью. Проведенное медицинское освидетельствование штурмана, которое состоялось сразу после аварии, установило у него наличие алкоголя в количестве 5 промилле.

За грубейшие нарушения требований безопасности судоходства он и капитан теплохода освобождены от занимаемых должностей в ОАО "Амурское пароходство" и уволены.

"В результате резкой остановки многие пассажиры упали на пол, ударились о впереди стоящие кресла, а также столики, стены кают. От падений и ударов некоторые получили травмы. Всего при аварии пострадали 23 человека", - отметили в ДВСУ на транспорте СКР.

Люди перенесли сильное психологическое потрясение, вызванное опасной для жизни ситуацией, - подчеркнул представитель ведомства.

Пассажирский теплоход на подводных крыльях "Кола Бельды", принадлежащий ОАО "Амурское пароходство", в середине сентября 2010 года осуществлял перевозку людей из города Николаевск-на-Амуре по направлению к городу Хабаровск. На борту судна находилось 77 пассажиров.

По версии следствия, сменный механик судна - 1 штурман, выполняя обязанности вахтенного начальника теплохода, употребил спиртное и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял судном.

В пути следования в районе села Нижняя Тамбовка Комсомольского района Хабаровского края штурман уснул за штурвалом. В результате теплоход изменил курс движения и на полном ходу врезался в берег.

Как сообщалось ранее, пассажирский теплоход на подводных крыльях серии "метеор", следовавший рейсом из Николаевска-на-Амуре в Хабаровск, сел на мель на Амуре рядом с берегом в районе поселка Нижнетамбовское Комсомольского района Хабаровского края. На борту "метеора" находилось около 80 пассажиров, всех их эвакуировали на берег. Четверым пострадавшим, среди которых - две женщины и двое мужчин, оказали первую медпомощь и отправили попутным транспортом в Хабаровск.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще