Новости 12 января 2011 г. 03:42

Повышенные меры санитарной безопасности приняты в Приморье из-за новых вспышек африканской чумы свиней в РФ

Владивосток. 12 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморском крае действуют усиленные меры санитарной безопасности из-за очередной вспышки африканской чумы свиней в западных регионах страны.

"Мы не исключаем, что инфекционное заболевание животных, от которого нет вакцины, может добраться и до Приморья", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" помощник руководителя регионального Управлением Россельхознадзора Виталий Саленко.

Он напомнил, что основными путями распространения этой инфекции являются мясопродукты убоя свиней, корма для животных, живые животные, перевозимые, в том числе в ручной клади пассажиров готовые продукты питания: сало, ветчина, колбасные изделия, полуфабрикаты. Даже корнеклубнеплоды и одежда могут выступать переносчиками возбудителей этой болезни.

По словам В.Саленко, в настоящее время в крае сохраняются усиленные меры ветеринарного контроля как в свиноводческой сфере, так и на транспорте.

"Усилен досмотр грузов, проводится досмотр багажа и ручной клади пассажиров. На государственной границе организована дезинфекционная обработка всего автомобильного транспорта, усилен контроль качества дезинфекции, установлено специальное оборудование. На 17-ти постах ГИБДД, расположенных на основных транспортных магистралях края, постоянно находятся сотрудники Россельхознадзора", - уточнил собеседник агентства.

Он также отметил, что в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге продолжает оставаться сложной ситуация по заболеванию свиней африканской чумой. "В настоящее время очаг этого заболевания выявлен в поселке Володарка Красносельского района Санкт-Петербурга. На территориях пяти муниципальных районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга введен карантин", - сказал В.Саленко.

Ранее очаги этого опасного заболевания были выявлены в регионах Южного федерального округа и получили особенно широкое распространение в Ростовской области и Краснодарском крае, в которых уже пало и было уничтожено более 70 тыс. животных, владельцам которых из бюджетов регионов уже выплачено свыше 189 млн рублей.

По словам представителя Россельхознадзора, африканская чума свиней не передается человеку, однако экономический ущерб может причинить огромный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще