Новости 13 января 2011 г. 04:11

Ледоколы, выводящие из ледового плена плавбазу "Содружество", остановились из-за обрыва якорной цепи

Южно-Сахалинск. 13 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Конвой из двух ледоколов "Адмирал Макаров" и "Красин", выводящий изо льдов Сахалинского залива плавбазу "Содружество", минувшей ночью остановился из-за обрыва якорной цепи плавбазы, с помощью которой "Красин" тащит это судно на буксире.

"Ледоколы остановились, так как порвалась якорная цепь плавбазы "Содружество". В настоящее время проводится работа по заводу якорь-цепи на ледокол "Красин". Сейчас в данном районе идет морской прилив, отмечается максимальное сжатие льдов. Когда начнется отлив, сжатие льдов ослабнет, тогда конвой планирует продолжить движение", - сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в Дальневосточном морском пароходстве (ДВМП, FESCO).

В Сахалинском бассейновом аварийно-спасательном управлении (СахБАСУ) агентству сообщили, что конвой со среды продвинулся в сторону ТР "Берег Надежды" на пять миль, и информация о возобновлении движения конвоя появится не ранее 14:00 местного времени (7:00 мск).

Как сообщало ранее Росрыболовство, операция по выводу из ледового плена судов ТР "Берег Надежды" и "Содружество" затягивается из-за обрыва "усов" (буксировочного троса на котором тянет плавбазу "Содружеством" ледокол "Красин") и усугубляющейся ледовой обстановки в заливе.

До чистой воды конвою из "Содружества" и двух ледоколов - 53 км пути, до местонахождения ТР "Берег Надежды" - 33 км.

В Южно-Сахалинске по распоряжению министра транспорта РФ Игоря Левитина для усиления работы штаба, созданного на базе морского координационного подцентра (МСПЦ) "Южно-Сахалинск" по выводу судов из ледового плена в Сахалинском заливе, во вторник прибыли заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, а также представители руководства Федерального агентства морского и речного транспорта, Росрыболовства. Они будут находиться на Сахалине до завершения спасательной операции.

30 декабря во льдах в Сахалинском заливе застряли рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер", плавбаза "Содружество". На их борту находилось более 400 человек.

3 января этот список пополнил сейнер "Мыс Елизаветы" (экипаж 78 человек). 5 января ледокол "Адмирал Макаров" вывел это судно изо льдов, в субботу он освободил из ледового плена судно "Профессор Кизеветтер". В понедельник утром на помощь "Адмиралу Макарову" и "Магадану" подошел ледокол "Красин" (по мощности он аналогичен "Адмиралу Макарову" и в три раза мощнее "Магадана").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще