Новости 13 января 2011 г. 04:25

Утопившие женщину и продавшие ее квартиру жители Камчатки получили 15,5 и 16 лет лишения свободы

Петропавловск-Камчатский. 13 января. ИНТРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский краевой суд 12 января вынес обвинительный приговор "черным риелторам" Дмитрию Русакову и Виталию Бодянчуку, убившим жительницу Петропавловска-Камчатского, чтобы завладеть ее квартирой.

"Сторона обвинения доказала в суде, что в августе 2007 года эти молодые люди получили от 43-летней женщины доверенность на право приватизации и продажи ее квартиры, расположенной в краевом центре, и решили присвоить имущество гражданки", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг представитель Камчатского краевого суда.

По его словам, "черные риелторы" предложили клиентке "расслабиться на природе" и под этим предлогом вывезли женщину на машине в район популярного места отдыха - Халактырского пляжа в пригороде Петропавловска-Камчатского.

"Там преступники напоили гражданку, а затем утопили ее в находившейся неподалеку речке. Тело убитой сожгли, а останки закопали в землю", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что уже на следующий день после убийства молодые люди продали квартиру своей жертвы за 3 млн 600 тыс. рублей и поделили деньги между собой.

"Уголовное дело по факту пропажи женщины было возбуждено в декабре 2008 года, а в апреле 2009 года преступники сами явились в милицию с повинной и в ходе допросов дали подробные показания о совершенных преступлениях", - подчеркнул представитель суда, отметив, что в дальнейшем подследственные от своих показаний отказались.

"В ходе судебного разбирательства молодые люди также не признавали своей вины. Но, учитывая тот факт, что в ходе явок с повинной и первоначальных допросов подсудимые указали такие сведения, о которых лица, не участвовавшие в преступлении, знать не могли, суд признал их виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере" и п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ "убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений", - сообщил представитель краевого суда.

Он подчеркнул, что по совокупности преступлений В.Бодянчуку назначено наказание в виде 15,5 лет лишения свободы, а Д.Русакову в виде 16 лет лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

"При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств наличие у подсудимых явки с повинной, их активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии и наличие малолетних детей", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще