Новости 13 января 2011 г. 06:20

Спасателям на вертолете не удалось обнаружить следов пропавших на Камчатке двух туристов

Петропавловск-Камчатский. 13 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вертолет Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России был задействован в четверг в поиске двух туристов, пропавших в районе вулкана Авачинский вблизи Петропавловска-Камчатского 24 декабря.

"На борту этого вертолета были спасатели и родственники пропавшей пары снегоходчиков, они осмотрели с воздуха район, где, предположительно, могут находиться молодые люди", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг представитель ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

Он подчеркнул, что никаких следов пропавших туристов обнаружить не удалось.

"Продолжаются наземные поиски. Накануне группы спасателей и добровольцев (20 человек на 6 единицах техники) обследовали с геолокатором левый берег "Сухой речки". Кроме этого, на снегоходах был обследован участок от горы Верблюд до горы Медвежья", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что спасатели просканировали противолавинными зондами территорию 400х50 м на глубину до 4 м.

"В четверг наземные группы повторно осматривают участки местности, обследуют ущелья и распадки, куда могли провалиться молодые люди ", - отметил представитель МЧС.

По его словам, всего за период проведения поисковых работ было обследовано 250 кв. километров, где могли находиться пропавшие туристы.

"За эти дни к поискам было привлечено более 290 человек, 136 единиц техники, 8 кинологических расчетов. Два раза на воздушную разведку поднимался вертолет МИ-8 МЧС", - сказал сотрудник ведомства.

Как сообщалось, 24 декабря двое жителей Камчатки - 30-летний мужчина и 27-летняя девушка - отправились на снегоходе на туристическую базу "Альпика" и пропали. На Авачинском перевале в тот день бушевала пурга. В том районе была объявлена лавинная опасность. Вечером того же дня молодые люди связались со своим знакомым и сообщили о неисправности снегохода. Потом связь с туристами прервалась. В тот же день на их поиски отправились камчатские спасатели. Но до сих пор непонятно - где находятся молодой человек с девушкой.

База "Альпика" расположена на Авачинском перевале между вулканами Корякская сопка и Авачинская сопка на высоте 1 тыс. метров над уровнем моря. Расстояние от базы до близлежащего населенного пункта - г. Елизово - составляет 24 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще