Новости 13 января 2011 г. 06:38

Сразу пять машин провалилось под лед Амурского залива в Приморье, обошлось без жертв

Владивосток. 13 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пять автомобилей провалились в трещину на льду Амурского залива близ Владивостока и ушли на дно.

"Только по счастливой случайности обошлось без жертв. Все, кто находились в тот момент в машинах, успели покинуть их", - сообщил в четверг журналистам начальник отдела Государственной морской инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ по Приморью Леонид Маковецкий.

По его словам, инцидент произошел в минувшую среду в районе мыса Песчаный. Рыбаки, которые выехали на лед на личных автомобилях, не заметили затянутую тонким льдом семиметровую трещину и угодили в нее.

"Сейчас ледовая обстановка в Амурском заливе остается сложной, особенно в северной его части. Лед встал, но поле подвижно из-за того, что ведется проводка судов. Появляются большие трещины, которые очень опасны", - пояснил Л.Маковецкий.

При этом он напомнил, что в Приморье давно действует запрет на выезд автомобилей на лед.

По его словам, поскольку жители игнорируют этот запрет, в региональном МЧС принято решение фотографировать номерные знаки автомобилей-нарушителей и передавать снимки в административные комиссии, которые есть при каждом муниципальном образовании.

"Комиссии имеют право выносить штрафы таким злостным нарушителям. Несколько рыбаков, выехавших на лед на машинах, уже наказаны", - добавил начальник ГИМС.

Л.Маковецкий также отметил, что в Приморье в новом году еще ни один житель края не погиб на водных объектах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще