Новости 19 января 2011 г. 11:10

Более 30 дальневосточников добились через суд права служить в армии

Хабаровск. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Дальнем Востоке более 30 молодых людей, которым военные комиссары отказали в призыве на военную службу, добились права служить в армии через суды, сообщила группа информационного обеспечения Восточного военного округа (ВВО) в среду.

Причины отказа молодым людям в призыве были разные. В большинстве случаев препятствием становилась судимость дальневосточников.

"28 призывников из Магаданской и Амурской областей до призыва в армию привлекались к ответственности за незначительные правонарушения. Все из них отстояли свое право на прохождение военной службы в судебном порядке", - говорится в сообщении.

Кроме того, два студента из Бурятии, которые имели право на отсрочку, по собственному желанию оформили академические отпуска для призыва на военную службу. А еще один призывник из Магаданской области медицинской комиссией был признан временно не годным к военной службе, но оспорил это решение в суде и настоял на призыве.

По данным группы информационного обеспечения ВВО, большинство этих молодых людей в настоящее время уже проходят службу в воинских частях и соединениях Восточного военного округа.

Как сообщалось, число новобранцев, отправленных войска из регионов Дальнего Востока и Забайкалья по сравнению с весенним призывом 2010 года увеличилось с 17 тыс. до 23 тыс. человек.

Такое увеличение было связано с тем, что в ходе реформ Вооруженных сил РФ в созданный Восточный военный округ территориально вошли Забайкальский край и республика Бурятия.

Между тем, в Хабаровском крае из-за большого числа уклонистов план призыва к середине декабря был выполнен только наполовину. Это стало поводом для проведения совещания с главами муниципальных образований края по социальным вопросам.

На совещании выступил военный комиссар региона генерал-майор Николай Глинин, который отметил, что на 14 декабря 2010 года в Хабаровском крае в ряды Вооруженных сил России призвано всего около 1,9 тыс. человек, что составило 51% от плана осенней призывной кампании.

Он подчеркнул, что низкая результативность призыва связана с затруднениями оповещения молодых людей призывного возраста, а не только с большим числом уклонистов.

В свою очередь, начальник организационно-мобилизационного управления ВВО Александр Линьков сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду, что "план осенней призывной кампании 2010 года на Дальнем Востоке и Забайкалье выполнен на 100%".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще