Новости 21 января 2011 г. 07:50

Прокуратура просит сахалинцев сообщать о фактах ненадлежащей расчистки от снега и наледи крыш зданий, дворов и дорог

Южно-Сахалинск. 21 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Сахалинской области по поручению Генпрокуратуры РФ проводит проверку соблюдения требований действующего законодательства в части своевременной и надлежащей уборки территории от снега, удаления снега и наледи с крыш зданий.

"В рамках проверки прокуратурой области даны поручения УВД Сахалинской области, УГИБДД, областной Госжилинспекции, а также городским и районным прокурорам провести такие проверки, в том числе в части готовности техники и иных средств борьбы с заносами, наледью и гололедом", - говорится в сообщении областной прокуратуры.

По результатам проверки областная прокуратура даст оценку степени полноты и своевременности мер, принимаемых органами местного самоуправления, организациями, ответственными за содержание улично-дорожной сети и жилищного фонда. Также будет оценено и качество работы контролирующих и надзорных органов.

Как сообщается, жителей региона просят информировать прокуратуру обо всех фактах нарушений данного законодательства и ненадлежащей работы по очистке дорог и крыш в регионе.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении мониторинга территории и охраны окружающей среды Южно-Сахалинска, в областном центре на сегодняшний день от наледи очищены кровли 30% наиболее опасных в этом плане зданий - там, где высока вероятность схода наледи с крыш.

В ходе последнего циклона (метели и сильный снегопад в городе прекратились во вторник), когда за три дня в городе выпала почти полуторамесячная норма осадков, крыши домов оказались завалены огромными снежными массами. "Работа по расчистке кровель за последние два дня развернута по всему городу. Через интернет-портал мы обратились к населению с просьбой сообщать нам адреса зданий, где крыши не очищаются и существует угроза схода снежных масс. Нам уже поступило множество звонков по этому поводу, сейчас мы проверяем названные адреса", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, основная проблема сегодня - отсутствие подъездных путей к зданиям и домам для проезда кран-балок, с помощью которых убирается наледь. Расчистке этих подъездных путей мешает большое количество оставленного возле зданий автотранспорта. В настоящее время эти вопросы решаются совместно с ГИБДД и дорожными службами.

"В первую очередь очищаются крыши зданий на самых оживленных улицах города, а также где не расчищены тротуары, и население пока вынуждено ходить по тропинкам возле домов", - сообщил собеседник агентства.

Инспекторы управления мониторинга территории и охраны окружающей среды ежедневно с утра до позднего вечера обследуют крыши зданий. За два дня ими выписано более 100 предписаний, почти все они касаются жилищного сектора. "Очень много нареканий у нас к управляющим компаниям и ТСЖ, которые обязаны заниматься расчисткой кровель управляемого ими жилфонда. Ежедневно обзваниваем эти компании и заставляем выполнять наши предписания", - сказал сотрудник управления.

Управление мониторинга территории и охраны окружающей среды Южно-Сахалинска также составляет список жилых домов и зданий, которые будут рекомендованы для проведения ремонта крыш с использованием современных материалов, препятствующих образованию наледи.

Работа по расчистке кровель активно ведется на всех учреждениях образования, здравоохранения, культуры. "Что касается торговых центров, то почти на всех этих объектах крыши выполнены из современных материалов, где наледь не образуется", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще