Новости 21 января 2011 г. 08:37

Трехстороннее соглашение о регулировании трудовых отношений подписано в Приморье

Владивосток. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Во Владивостоке в пятницу подписано трехстороннее соглашение о регулировании социально-трудовых отношений на 2011-2013 годы между администрацией Приморского края, работодателями и профсоюзами.

"Соглашение закрепляет основные социальные гарантии и обязательства сторон работать на улучшение благосостояния населения края", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" после подписания документа председатель Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК), депутат регионального парламента Виктор Пинский.

"Важно, что за основу соглашения был взят текст, подготовленный профсоюзной стороной. Поэтому нам удалось сделать его максимально удобным для практического применения", - добавил собеседник агентства.

По его словам, в тексте документа представлен конкретный список социальных гарантий, который включает доплаты работникам, имеющим детей, компенсации расходов на их содержание в детских дошкольных учреждениях, дополнительное пенсионное обеспечение персонала.

Кроме того, добавил В.Пинский, впервые соглашение закрепляет обязательство работодателя раз в полгода предоставлять профсоюзу отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

"Таким образом, профсоюз получает достоверную информацию о положении дел и возможность мотивировать свои требования о повышении заработной платы работников", - пояснил глава ФППК.

Он также отметил важность того, что новая редакция документа обязывает работодателей содействовать созданию и функционированию профсоюза на предприятии. "Мы уверены, что это положит конец войне с профсоюзом, которую в период кризиса развязали на ряде предприятий края. Это важно, потому что только присутствие профсоюза в организации является гарантией соблюдения прав трудящихся", - сказал В.Пинский.

Он напомнил, что работа над созданием текста Соглашения велась полгода. "Каждый пункт документа принимался после тщательной экспертизы всех трех сторон-участниц переговоров", - отметил собеседник агентства.

По его словам, соглашение в прежней редакции, которое было принято два года назад, отказались выполнять более 200 ведущих компаний края, в которых работает подавляющее большинство трудоспособного населения. Причиной отказа послужило то, что представители этих предприятий не получили возможность внести свои предложения.

"В этот раз все руководители крупнейших предприятий получили персональные приглашения принять участие в разработке соглашения. В результате они добровольно взяли на себя обязательства, которые сейчас в нем прописаны", - сказал В.Пинский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще