Новости 25 января 2011 г. 08:25

Десяткам медиков на Сахалине грозит уголовное наказание за выдачу справок водителям-наркоманам и алкоголикам

Южно-Сахалинск. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В связи с участившимися в Сахалинской области случаями дорожно-транспортных происшествий, в том числе со смертельным исходом, прокуратура региона с конца прошлого года организовала проверки по законности выдачи водительских прав гражданам.

"Так, только в четвертом квартале 2010 года в ходе проверок выявлены 376 фактов выдачи водительских удостоверений лицам, являющимся больными алкоголизмом и наркоманией. Все они состоят на учете у врача-нарколога", - сообщил сахалинский областной прокурор Сергей Бессчасный в понедельник на итоговой коллегии облпрокуратуры.

В отношении этих граждан принимаются меры по изъятию у них водительских прав и привлечению их к уголовной ответственности за использование ложных документов. Возбуждено 20 уголовных дел по ст. 237 УК РФ в отношении медицинских работников, которые выдали этим больным справки с заведомо ложными данными о том, что они на учете в наркодиспансере не состоят.

Аналогичные проверки в регионе продолжатся в 2011 году.

По информации областного наркодиспансера, на учете в регионе состоят более 20 тыс. граждан, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще