Новости 25 января 2011 г. 09:56

ДГК заявляет о критической ситуации с теплоснабжением объектов Минобороны на Дальнем Востоке

Владивосток. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) во вторник сообщило о критической ситуации на Дальнем Востоке с теплоснабжением объектов министерства обороны РФ.

В сообщении пресс-службы генкомпании говорится, что в настоящее время военные пользуются энергоресурсом, не имея на это никаких законных оснований: отделения морских инженерных служб Тихоокеанского флота и квартирно-эксплуатационных частей Дальневосточного военного округа до сих пор не имеют госконтрактов на 2011 год с поставщиком тепловой энергии - ДГК и потому не платят за тепло.

Долг военных энергетикам превышает 170 млн рублей за горячую воду и отопление, потребленные в 2010 году.

"В наступившем году министерство обороны обязано было в соответствии с 83-м федеральным законом определить статус ("казенный" или "не казенный") подчиненных ему объектов и, исходя их этого, выделить им лимиты бюджетных обязательств на оплату потребляемых энергоресурсов. А те, в соответствии с полученными лимитами, должны были заключить договоры с АО "ДГК". Этого не произошло", - говорится в сообщении.

В октябре 2010 года АО "ДГК" обратилось к министру обороны РФ с просьбой оказать содействие в урегулировании вопроса по погашению задолженности либо организовать теплоснабжение объектов КЭУ ДВО и ТОФ в осенне-зимнем периоде 2010-2011 гг. собственными силами.

После этого военные направили в адрес ДГК гарантийное письмо, пообещав рассчитаться по долгам за тепло, а также исправно оплачивать его текущее потребление.

В декабре 2010 года энергетики повторно обращались к министру и замминистра обороны.

"Перед Новым годом специалисты ДГК предприняли массу усилий по оказанию практической помощи столичным структурам Минобороны РФ в составлении реестров документов, предъявляемых АО "ДГК" к оплате, и предоставили все необходимые для перечисления средств документы (акты сверок, счета-фактуры). Несмотря на все это, военные своих обязательств не выполнили", - говорится в сообщении.

"Мы направили всем потребителям, принадлежащим министерству обороны РФ на Дальнем Востоке, оферты госконтрактов. Ответы получаем такие: статус не определен, лимиты не выделены, контракт подписать не можем. В этой связи энергокомпания будет вынуждена актировать бездоговорное пользование тепловой энергией и взыскивать долги военных через суд", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора ДГК Дмитрия Богдановского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще