Новости 25 января 2011 г. 10:54

Приморские "единороссы" предлагают исключить из партии руководство НК "Альянс" из-за роста цен на автомобильное топливо

Владивосток. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Члены регионального политсовета партии "Единой России" в Приморье намерены потребовать разобраться в ситуации с ростом цен на автомобильное топливо в крае сотрудников УФАС и власти региона.

За последние две недели цена топлива на АЗС края несколько раз поднималась. В настоящее время литр самого популярного бензина марки Аи-92 стоит около 28,5 рублей. Литр 95-го - почти 30 рублей, Аи-98 - более 30 рублей за литр. Дизельное топливо также дорожало активно, сейчас литр этого вида топлива можно приобрести на АЗС в среднем за 28 рублей.

Участники политсовета приморского отделения "Единой России" во вторник на своем заседании приняли решение разослать указания местным ячейкам партии организовать постоянный мониторинг цен на бензозаправочных станциях и потребовать от УФАС внимательно разобраться в ситуации, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Также члены политсовета намерены подготовить письмо руководителю партийного проекта "Народный контроль" в Государственной Думе депутату Ирине Яровой и обращение на имя губернатора Приморья Сергея Дарькина.

По мнению местных "единороссов", ситуация с резким ростом цен на автомобильное топливо подстегнет увеличение стоимости всех товаров и услуг в крае.

Кроме того, партийцы предложили исключить из рядов "Единой России" руководителей и владельцев нефтяной компании "Альянс", которая является одним из самых крупных поставщиков автомобильного топлива в регион.

Как сообщалось ранее, управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю уже запросило пояснения обоснованности роста цен на автомобильное топливо у ведущих розничных продавцов в крае - ОАО "Приморнефтепродукт" (НК "Альянс") и филиала N4 ООО "Роснефть-Востокнефтепродукт" (НК "Роснефть").

"Уже в декабре 2010 года цена зимнего дизельного топлива на АЗС края побила все мыслимые рекорды и почти сравнялась с ценой 95-го бензина. В январе 2011 года рост цен продолжился, но уже на автомобильные бензины. У антимонопольных органов остается ряд вопросов по поводу обоснованности повышения цен к поставщикам нефтепродуктов как федерального, так и регионального уровня", - сообщили агентству в пресс-службе управления.

Ранее сообщалось, что ФАС разослала нефтяным компаниям предупреждения, касающиеся резкого роста цен на дизельное топливо на внутреннем рынке РФ.

В конце декабря глава ведомства Игорь Артемьев напомнил, что ФАС не исключает третьей волны дел против нефтяных компаний по факту завышения цен на дизельное топливо.

"Приморнефтепродукт" реализует автомобильное топливо на территории Приморского края на 111 АЗС, в том числе на 24 АЗС во Владивостоке. ОАО "НК "Альянс" владеет 94,37% уставного капитала (98,4% обыкновенных акций).

Alliance Oil Company была создана в 2008 году путем слияния НК "Альянс" и West Siberian Resources. На Дальнем Востоке компания контролирует Хабаровский НПЗ и владеет крупной сбытовой сетью (255 АЗС и 24 нефтебазы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще