Новости 28 января 2011 г. 04:56

Количество нарушений трудового законодательства при стройках АТЭС-2012 увеличилось в 10 раз

(повтор с исправлением даты в выходных данных)

Владивосток. 28 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин выразил обеспокоенность участившимися случаями нарушений законодательства при строительстве объектов саммита АТЭС во Владивостоке.

"Разброс нарушений действующего законодательства у нас очень широк - это нарушения расходования средств, размещение заказов нарушение налогового, природоохранного, трудового законодательства, недостаточный государственный контроль, нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности", - заявил Ю. Гулягин на совещании во Владивостоке, которое провел заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Полещук.

Касаясь вопросов соблюдения трудовых прав рабочих, задействованных на стройках, замгенпрокурора сообщил, что если в 2009 г. было составлено всего 3 протокола на руководителей предприятий, допустивших задержку выплаты зарплаты, то в 2010 г. к ответственности привлекались 32 должностных лица.

"Как правило, у всех подрядчиков отсутствуют локальные правовые акты, регулирующие правила внутреннего распорядка, не определена штатная численность, не оформляются трудовые отношения, отсутствуют приказы о приеме на работу. Работникам не выдаются вторые экземпляры трудовых договоров, нарушаются сроки выплаты зарплаты, не проводится с работниками обучение по охране труда", - сообщил он.

Среди других нарушений Ю.Гулягин назвал отсутствие контроля за производством работ. "Это еще не полный перечень тех нарушений, которые были выявлены в ходе нашей деятельности в 2010 году", - сказал замгенпрокурора. В частности, по его словам, случаи задержки зарплаты допускались в Дальневосточной экспортно-импортной компании "Восток терминал транзит", "Интерстрой-М", НПО "Мостовик", ОАО "580 УНР Владивостоксвязьстрой", ЗАО "Двпромстрой", в строительной компании "Альянс", в "Дальстальконструкции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще