Новости 31 января 2011 г. 09:31

С Колымы в течение полугода вывезут всех рецидивистов

Магадан. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из исправительных колоний Магаданской области начали вывозить всех заключенных, которые оказались за решеткой не впервые.

"В исправительных колониях Магаданской области теперь будут отбывать наказание только люди, впервые преступившие закон. Первых 15 рецидивистов уже вывезли с Колымы", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник УФСИН России по Магаданской области Геннадий Кирюшин.

Он пояснил, что Магаданский суд обязал УФСИН разделить, так называемых, "первоходов" и преступников, которые уже знакомы с лагерной жизнью.

"Мы устраняем нарушение закона, и я считаю, это правильным. С точки зрения воспитания спецконтингента, уголовная субкультура не должна распространяться среди вновь прибывших в тюрьмы", - сказал Г.Кирюшин.

Части 1 и 2 статьи 80 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) требуют отдельного содержание лиц, впервые осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях, от осужденных, ранее уже отбывавших наказание в виде лишения свободы.

"В уголовно-исполнительной системе области нет двух исправительных учреждений одного вида режима, поэтому все осужденные, и впервые, и повторно, направлялись отбывать наказание вместе", - отметил собеседник агентства.

Всего в области один СИЗО, одна колония строго режима, одна общего режима и одна колония-поселение. В них в общей сложности содержится около 1300 осужденных.

По слова Г.Кирюшина, всего с Колымы необходимо теперь вывезти около 300 осужденных.

"Их этапируют обычными рейсовыми самолетами в Хабаровск, а там распределяют по колониям. Заключенных перевозят в наручниках, усилен конвой. 8-10 человек отправляем за один рейс. Расходы взял на себя федеральный бюджет. Исполнить решение суда мы должны в течение полугода", - добавил глава магаданского УФСИН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще