Новости 31 января 2011 г. 11:36

На Сахалине бухгалтеры коммунальной компании, похитившие 300 тыс. рублей платежей населения за тепло, получили условное наказание

Южно-Сахалинск. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два бухгалтера и кассир ОАО "Управляющая коммунальная компания" приговорены к условным срокам наказания - к 4,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Такое решение вынес Холмский городской суд, признав их виновными в мошенничестве с использованием служебного положения ч.4 ст.159 УК РФ, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

"В 2007 году бухгалтеры Татьяна Даниленко, Елена Стахнева и кассир Мария Герасименко в течение 1,5 года похитили почти 300 тыс. рублей платежей населения за теплоснабжение, которые перечислялись ООО "Управляющая коммунальная компания"", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, Герасименко, как кассир, принимала коммунальные платежи от населения города Холмска. Она выборочно не отражала эти платежи в кассовом отчете, после чего бухгалтеры Стахнева и Даниленко вносили в компьютерную программу недостоверные сведения о поступивших платежах, указывая снятие платежа на основании не существующего приказа об уменьшении размера оплаты в связи с перерасчетом.

"Эти финансовые средства они забирали из кассы компании и распоряжались по своему усмотрению", - сотрудник пресс-службы. Действия организованной преступной группы были пресечены сотрудниками милиции в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Все три женщины были уволены.

Суд принял во внимание их раскаяние, а также тот факт, что все три подсудимые имеют малолетних детей, и назначил им условное наказание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще