Новости 1 февраля 2011 г. 07:24

Более 400 единиц оружия изъято в ходе спецоперации в Хабаровском крае

Хабаровск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае в ходе операции "Сфера-безопасность" в IV квартале 2010 года изъято более 470 единиц огнестрельного оружия и свыше 1 тыс. боеприпасов, сообщил начальник отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по Хабаровскому краю Александр Чулков.

"В ходе операции изъято 77 единиц служебного и 368 гражданского оружия, а также более 660 патронов. Оружие и боеприпасы изымались в связи с выявленными нарушениями в деятельности оружейных магазинов, частных охранных организаций и других предприятий. После устранения недостатков оружие и боеприпасы будут возвращены", - сказал А.Чулков на пресс-конференции во вторник.

При этом он подчеркнул, что ряд должностных лиц и граждан будут привлечены к уголовной ответственности.

"Из незаконного оборота изъято более 30 единиц огнестрельного оружия и свыше 350 боеприпасов, в том числе взрывное устройство и осколочная граната", -добавил А.Чулков.

По его словам, по данным фактам возбуждено 18 уголовных дел по ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия) и 222 УК РФ и (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Между тем, положительные результаты принесла проводимая в регионе операция "Оружие". В 2010 году населением было добровольно сданы более 100 единиц огнестрельного оружия, свыше 15,8 тыс. боеприпасов, около 38,5 кг взрывчатки, 41 снаряд, 42 боевые гранаты, более 340 детонаторов, запалов и взрывателей. При этом населению за сданное вооружение выплачено более 620 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще