Новости 2 февраля 2011 г. 06:40

Мьянма поставила в Приморье 250 тонн риса, зараженного мертвыми насекомыми

Владивосток. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморье из Мьянмы поступила крупная партия загрязненного риса, которая предназначалась к поставке в западные регионы России.

"Вся партия риса не соответствует российским требованиям безопасности и качества по показателям загрязненности вредителями хлебных запасов", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" помощник руководителя Россельхознадзора по Приморью Виталий Саленко.

По его словам, специалисты лабораторного контроля нашли в рисе мертвых жуков суринамского и рыжего мукоедов, загрязненность которыми составила три экземпляра на один килограмм массы крупы.

"В настоящее время поступившая партия риса задержана для очистки на сепарирующей машине. Только после проведения всех мероприятий по очистке возможна его реализация в розничной торговой сети", - отметил В.Саленко.

Он также добавил, что поступившая в порт Владивостока из Мньянмы партия риса предназначалась для отправки в Санкт-Петербург в адрес одной из коммерческих компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще