Новости 2 февраля 2011 г. 06:41

Число правонарушений, связанных с коррупцией, выросло в Хабаровском крае за прошлый год в 4 раза

Хабаровск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае в 2010 году выявлено более 1600 нарушений и возбуждено около 200 уголовных дел по фактам коррупции, осуждены 80 должностных лиц, сообщает прокуратура Хабаровского края в среду.

Количество коррупционных преступлений и должностных лиц, привлеченных к ответственности за них, в 2010 году по сравнению с предыдущим годом выросло вчетверо.

"Антикоррупционной экспертизе подверглись около 18 тыс. нормативных актов и их проектов, в результате в документах краевых органах власти и местного самоуправления обнаружено 279 коррупциогенных факторов. За совершение коррупционных правонарушений в 2010 году к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 220 должностных лиц", - говорится в сообщении.

Основная работа проводилась прокуратурой в сфере выявления правонарушений при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, а также расходовании бюджетных средств и распоряжении государственного и муниципального имущества.

"В частности, недостоверные сведения о доходах и обязательствах имущественного характера предоставляли сотрудники министерства экономических отношений и внешних связей края, краевого УВД, а также Управлений Росфиннадзора, Россреестра и Роспотребнадзора", - отмечается в сообщении.

Среди резонансных дел, связанных с коррупцией, прокуратура назвала уголовные дела в отношении начальника Центра тылового обеспечения ГУ МВД РФ в ДФО Александра Иванова, который хотел обмануть одного из приморских предпринимателей на 250 тыс. рублей, а также дело в отношении главного бухгалтера Управления ГИБДД УВД по Хабаровскому краю Светланы Белослюдцевой, похитившей у государства более 25 млн рублей и старшего оперуполномоченного УБЭП УВД по Хабаровскому краю Виктора Белкина, желавшего присвоить себе более 8 млн рублей.

По данным ведомства, в настоящее время расследуются несколько громких уголовных дел. В частности, ведется следствие в отношении старшего оперуполномоченного и заместителя начальника следственной части ГУ МВД в ДФО, которые пытались похитить 3 млн рублей у обвиняемого по уголовному делу.

Кроме того, под следствием за мошенничество находится начальник автохозяйства УВО при УВД по Хабаровскому краю и должностные лица ОАО "КнААПО", похитившие со счета предприятия более 34 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще