Новости 2 февраля 2011 г. 07:44

Росавиация на Курилах планирует открыть два аэропорта

Южно-Сахалинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершается реконструкция аэропорта "Менделеево" на о. Кунашир (Южные Курилы - ИФ) в рамках ФЦП социально-экономического развития Курильских островов, сообщил начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин

"Объект находится в высокой степени готовности, мы планируем в апреле 2011 года ввести в эксплуатацию первый этап реконструкции - новый пассажирский терминал, рулевые дорожки, новый перрон, взлетно-посадочную полосу (ВПП). Сейчас эксплуатируется 1,5 тыс м ВПП, будет 2 тыс. 55 м", - сказал он во вторник на совещании по реализации ФЦП "Курилы", которое провел в Южно-Сахалинск глава Минрегионразвития Виктор Басаргин.

В июле 2011 года, по информации А.Пчелина, будут введены в эксплуатацию система посадки и светосигнальное оборудование. Остается завершить работы по блоку выдачи багажа и расширению зоны накопления пассажиров.

"Остаток сметной стоимости по этому проекту составляет порядка 700 млн рублей. Эти средства в ФЦП не предусмотрены. Поэтому мы планируем в этом году провести обследование элементов ВПП с точки зрения оптимизации объема плит, которые подлежат замене, и выделить окончательно пусковой комплекс, который позволит эксплуатировать аэродром без всяких ограничений", - пояснил А. Пчелин.

Что касается строительства аэропорта на о. Итуруп, по данным представителя Росавиации, на этот объект дефицит федерального финансирования, не предусмотренного в ФЦП, составляет порядка 3-4 млрд рублей.

Он пояснил, что первоначально в этом аэропорту предусматривалось строительство ВПП протяженностью 1450 м под прием воздушных судов типа "Ан-24". "Но затем мы получили поручение правительства РФ откорректировать проект под новый тип воздушного судна с длиной ВПП 2,3 тыс. м. Проект откорректирован и находится на утверждении в главгосэкспертизе", - сообщил А. Пчелин.

По его данным, Росавиация для скорейшего ввода этого аэропорта в эксплуатацию выделила пусковой комплекс с длиной ВПП в 1450 м. "Мы будем доказывать необходимость выделения дополнительных финансовых средств", - заявил А.Пчелин.

В.Басаргин отметил, что от запуска двух этих объектов зависит дальнейшее поступательное движение и развитие Курил. "Возникли определенные сомнения по поводу качества того, что сделано до этого на этих объектах, нужно быть уверенным, что потом не придется переделывать. Давайте проверим еще раз проектно-сметную документацию, еще раз посмотрим сроки реализации", - сказал министр.

"Что касается аэропорта на Итурупе, надо проект реализовывать и ни в коем случае не останавливать его. Если на год задержим, неизвестно в какую копеечку нам обойдется эта приостановка с точки зрения содержания и чтобы, потом все это восстановить. Территория не простая с точки зрения погодных условий. Не всегда можно оставить объекты без ущерба", - подчеркнул В.Басаргин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще