Новости 2 февраля 2011 г. 09:37

Пограничники Приморья задержали почти 150 кг ядохимикатов, ввезенных нелегально из Китая

Владивосток. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пограничники Приморья совместно с сотрудниками Россельхознадзора края пресекли канал незаконной доставки из Китая запрещенных в РФ пестицидов и агрохимикатов, сообщает пресс-группа регионального погрануправления ФСБ РФ.

"В селе Полтавка оперативники обнаружили в остановленном грузовике 148 кг запрещенных в России пестицидов и агрохимикатов. Удобрения были расфасованы в 33 канистры из-под машинного масла объемом от 3,5 до 4-х литров", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что машиной управлял гражданин КНР.

В ходе предварительного разбирательства он заявил, что получил груз от водителя российского грузовика, вернувшегося из Китая, и вез удобрения на полевой стан, где сам работает бригадиром.

"По данному факту составлен протокол об административном правонарушении, проводится расследование. Удобрения изъяты сотрудниками Россельхознадзора и после принятия правового решения будут уничтожены", - уточняется в сообщении.

Пресс-группа отмечает, что в преддверии начала полевых работ возрастает угроза незаконного использования гражданами КНР, работающими на сельхозпредприятиях в Приморье, удобрений китайского производства, запрещенных в РФ.

"Использование этих химикатов может нанести вред как природе, так здоровью и жизни российских потребителей", - подчеркивает погранведомство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще