Новости 4 февраля 2011 г. 07:01

УФАС Приморья оштрафовала фирму, занимавшуюся поборами при проведении техосмотра автомобилей

Владивосток. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - УФАС Приморья, специалисты которого в настоящее время заняты проверками фирм, обирающих автовладельцев за услуги проведения технического осмотра автомобилей, оштрафовали ООО "Радуга" более чем на 3,6 млн рублей.

По данным пресс-службы регионального УФАС, о поборах со стороны коммерсантов на единственном в городе Большой Камень пункте инструментального контроля заявляли местные жители.

УФАС возбудил дело, и в ходе разбирательства выяснилось, что вместо положенных 750 рублей (300 рублей госпошлина и 450 рублей - стоимость осмотра - ИФ) за технический осмотр машины ООО "Радуга" требовала от автовладельцев от 4,2 тыс. до 8,2 тыс. рублей.

В случае отказа заключить договор на оказание "консультации", граждане были вынуждены ждать по нескольку суток своей очереди, к тому же им часто выставлялись необоснованные замечания по транспортному средству.

"Приморское УФАС России расценила вышеуказанные действия общества, как нарушение пп. 3 и 6 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции", в части навязывания невыгодных условий договора, а также в части экономически не обоснованного установления цен", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в конце января УФАС Приморья распространило призыв к жителям региона в массовом порядке обращаться в антимонопольное ведомство, если коммерческие структуры препятствуют прохождению технического осмотра автомобиля по государственным расценкам.

По данным антимонопольного ведомства, во множестве городов Приморского края сложилась такая ситуация, когда владельцы пунктов инструментального контроля различными способами препятствуют прохождению проверки технического состояния машин по госрасценкам, предлагают заключить с пунктами ТО или некими коммерсантами договор на оказание консультационных услуг за 4-7 тыс. рублей.

В ноябре прошлого года в администрации Приморья состоялось специальное совещание по этому вопросу. Власти признали, что работа некоторых пунктов ГТО вызывает нарекания автовладельцев в связи с необоснованно высокой стоимостью услуг.

По данным пресс-службы администрации Приморья, ситуацию взял под контроль губернатор Сергей Дарькин.

На официальном сайте администрации региона отмечается, что в течение ноября-декабря 2010 года проводились проверки работы пунктов ГТО, "по итогам которых нарушения в ряде организаций, работающих в этой сфере, были устранены".

Тем не менее, до сих пор практически на всех пунктах ГТО автовладельцы вынуждены значительно переплачивать за услуги технического осмотра.

Всего на территории края в этой сфере заняты 44 компании, заключившие договор с ГИБДД УВД по Приморскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще