Новости 4 февраля 2011 г. 10:48

Суд по громкому делу о махинациях с госимуществом на полмиллиарда рублей начнется в Приморье 18 февраля

Владивосток. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморском краевом суде в пятницу завершились предварительные слушания по многотомному уголовному делу о мошенничествах на 550 млн рублей с государственным имуществом.

Среди обвиняемых - чиновники краевой администрации, депутат, руководители унитарных предприятий и коммерческих структур.

"Предварительное слушание, согласно закону, проходило в закрытом режиме. Стороны заявили ряд ходатайств, часть из которых была удовлетворена", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь суда Сергей Игнатенко.

В частности, по его словам, удовлетворено ходатайство адвокатов обвиняемых о рассмотрении дела коллегией из трех судей. А ходатайство о возвращении дела на доследование из-за того, что в деле до сих пор фигурирует "неустановленное лицо" было отклонено.

"В соответствии с УПК РФ, уголовное дело может быть рассмотрено в суде в отношении установленных лиц, несмотря на то, что имеются и те, кого следствие не установило", - пояснил С.Игнатенко.

Он также отметил, что первое слушание по существу состоится в Приморском краевом суде 18 февраля.

Ранее старший помощник руководителя СУ СКР по Приморскому краю Аврора Римская сообщила агентству, что на скамью подсудимых отправлены 14 человек, обвиняемых в организации преступного сообщества (ст.210 УК РФ), совершении мошенничества связанного с незаконным отчуждением государственного имущества (ст.159), легализации денежных средств (ст.174.1), злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285).

Еще два фигуранта находятся в международном розыске. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Уголовное дело, предварительное расследование которого было завершено в декабре 2010 года, насчитывает более 430 томов.

По данным следствия, с 2004 по 2007 год членами преступного сообщества путем мошенничества приобретались права собственности на здания во Владивостоке, находившиеся в собственности Приморского края и РФ. Возглавлял группу исполняющий обязанности руководителя территориального управления министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков и находящийся в розыске депутат Законодательного собрания Приморья Юрий Степанченко.

По материалам дела, в преступное сообщество входили как должностные лица администрации Приморского края, так и ряд руководителей федеральных и краевых унитарных предприятий, а также руководители ряда коммерческих структур.

Следствие считает, что в результате преступной деятельности обвиняемых Приморскому краю и РФ причинен ущерб в размере почти 550 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще