Новости 7 февраля 2011 г. 03:34

Глава Якутии не исключает появление иностранных инвесторов в Эльконском урановом проекте

Якутск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов на встрече в Москве с генеральным директором ОАО "Атомредметзолото" Вадимом Живовым и директором Эльконского уранового ГОКа Олегом Варварой согласился с тем, что в качестве инвестора может быть привлечен иностранный инвестор.

"В рамках встречи были также обсуждены вопросы привлечения инвестиций, включая иностранные. Состоялся обмен мнениями о переговорах с потенциальными инвесторами, которые велись в последнее время руководством Республики Саха (Якутия) и менеджерами ГК "Росатом"", - сообщает персональный сайт Е.Борисова.

Глава республики был проинформирован о том, что в 2010 году ЗАО "Эльконский ГМК" были проведены инженерно-геологические изыскания под объекты строительства комбината, экологические исследования базового состояния окружающей природной среды, промышленные испытания технологической схемы переработки руды, доразведка запасов на месторождениях Элькон и Непроходимое, а также ряд других мероприятий.

Завершена часть проектных буровых работ на основных месторождениях. Продолжается проектирование строительства ГМК. В декабре 2010 года проведены Общественные слушания по вопросам оценки воздействия на окружающую среду предприятия при освоении урановых месторождений Эльконской группы.

"Егор Борисов выразил удовлетворение итогами исполнения предприятием объемов плановых работ. Зная о том, что ГК "Росатом" занимается приобретением месторождений за рубежом, имеющих ограниченные запасы, глава Якутии выразил надежду, что ничто в будущем не повлияет на реализацию Эльконского проекта".

Собеседники Е.Борисова в свою очередь обратились к главе республики с просьбой о поддержке в решении таких проблем, как строительство автомобильных и железных дорог к ГОКу.

"По итогам диалога стороны высказали полное единодушие в том, что они и дальше будут работать согласованно при совместной реализации важнейшего проекта".

ЗАО "Эльконский ГМК" было создано в 2007 году для разработки Южной группы месторождений Эльконского ураново-рудного района, расположенного в Алданском районе на юге Якутии, занимающего второе место в мире по объемам запасов уранового сырья.

Проект строительства Эльконского ГМК включен в инвестиционный проект "Комплексное развитие Южной Якутии".

В настоящее время ЗАО "Эльконский ГМК" обладает лицензиями на разведку и добычу по семи месторождениям. Реализация проекта освоения этих месторождений в перспективе способна обеспечить до 30% потребности страны в природном уране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще