Новости 7 февраля 2011 г. 12:01

Прокуратура Приморья начала проверку по факту драки между китайцами и охранниками стройки на острове Русский

Владивосток. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Приморского края проводит проверку по факту массовой драки между китайскими рабочими, занятыми на стройке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), сотрудниками милиции и охранниками частного предприятия.

"Прокуратуре Фрунзенского района Владивостока поручено провести проверки по факту этих событий на острове Русский. По завершению разбирательства будет принято соответствующее решение", - сказала агентству "Интерфакс- Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморского края Ирина Володина.

В свою очередь пресс-секретарь Дальневосточного филиала ЗАО "Крокус" (генерального подрядчика стройки - ИФ) Екатерина Черненко сообщила агентству, что драка, зафиксированная на видео, произошла 4 января 2011 года.

"Мы провели свое расследование. Выяснилось, что зачинщиками драки были китайские рабочие. По одной из версий, охранники задержали гастарбайтеров, которые пытались пронести на территорию строительного городка спиртное, по другой - у китайцев не оказалось пропусков", - отметила Е.Черненко.

Она также добавила, что китайцы первыми набросились на охранника проходной. И только после на помощь ему прибыли коллеги и представители милиции.

В итоге, по словам Е.Черненко, в потасовке пострадали несколько человек с обеих сторон. Медицинская помощь им была оказана на месте.

"Всем пострадавшим выплачена компенсация. Внутренняя комиссия пришла к выводу, что сотрудники охраны превысили свои полномочия и на них наложены взыскания. Китайской стороне принесены извинения", - уточнила она.

Местные СМИ опубликовали видео этой потасовки, снятое на мобильный телефон очевидцем. На кадрах видно, что участниками драки стали около 50 человек: порядка 30 китайцам противостояли около 20 сотрудников ЧОП и милиции. Драка шла с применением арматуры и камней со стороны китайских рабочих и резиновых дубинок - со стороны охраны. В завершение ролика видно, как один китайский рабочий лежит на земле без сознания и на место драки приезжает машина реанимации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще